Российская Информационная Сеть
5 июля, 09:05

Габалинская ракетная станция дополнит американскую систему ПРО в Европе без участия России

Габалинская ракетная станция дополнит американскую систему ПРО в Европе без участия России 9 июля Баку посетит министр обороны США Роберт Гейтс.

По информации из Стратфорского исследовательского центра, Гейтс обсудит с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым вопрос передачи Габалинской РЛС в аренду США после завершения в 2012 году срока действия договора аренды, заключенного с Российской Федерацией.

Как считает аналитик М.Стоун, в данном свете совместное использование Россией и США Габалинской РЛС выглядит нереально. Более того, Роберт Гейтс обсудит с официальным Баку возможность создания американских транзитных военных баз на территории Азербайджана.

Тем временем будущий президент России Сергей Иванов, затронув новые смелые антииранские инициативы В.В.Путина, предусматривающие допуск американцев не только в Габалу, чего, видимо, и так не избежать, но и на постоянной основе на строящуюся РЛС под Армавиром и на ЦКП Системы предупреждения о ракетном нападении в подмосковном Галицино, заявил:

"Новые российские предложения, касающиеся противоракетной обороны, в корне меняют конфигурацию международных отношений. Если российские предложения будут приняты вы, журналисты, забудете выражение "холодная война".

Иванов успокоил, что в этом случае Россия не будет размещать новые ракетные части на своей европейской территории, в частности, в Калининградской области, имея в виду, прежде всего, тактические ракетные комплексы "Искандер-М" в варианте оснащения крылатыми ракетами с подтвержденной дальностью стрельбы около 400 километров .

С другой стороны, сказал Иванов, все ранее сделанные американцам Путиным антииранские предложения будут актуальны лишь в том случае, если США откажутся от развертывания РЛС в Чехии и противоракет в Польше. Однако и Роберт Гейтс, и сам Джордж Буш, хоть и назвали предложения Путина "заслуживающими внимания", но от планов размещения элементов ПРО в Чехии и Польше не отказались.

При этом, однако, как теперь становится ясным, предложение по Габалинской РЛС на самом деле было попыткой продать американцам то, что России фактически уже не принадлежит, и вне зависимости от ее мнения и желания, видимо, будет использоваться США.

Как считает политолог Руслан Саидов, не менее серьезные последствия могут вызвать заявления Кремля разместить тактические ракетные комплексы с крылатыми ракетами в Калининградской области. Кому кроме Польши и Прибалтики эти комплексы будут представлять угрозу, неясно. Разве что, в перспективе, еще и Германии, но только не США.

Американцы же, ухватившись за предоставляемый повод, в качестве ответной меры вполне в состоянии разместить свои ракеты в новых и будущих членах НАТО - Прибалтике, Польше, на Украине и в Грузии. "Это единственное, чего в Кремле в конечном счете добьются, - считает политолог. - Нельзя сегодня предлагать американцам слиться в экстазе сотрудничества против Ирана, а завтра, обидевшись на Вашингтон, источать в его адрес нелепые угрозы, которые никто не воспринимает всерьез".

nbsp;RIN 2000-