Российская Информационная Сеть
5 июля, 09:56

Первая в истории современной России Олимпиада пройдет зимой 2014 года в Сочи

Первая в истории современной России Олимпиада пройдет зимой 2014 года в Сочи На 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале состоялось тайное голосование по выборам столицы зимних Олимпийских игр 2014 года.

Из трех кандидатов, прошедших жесткий конкурсный отбор - российского Сочи, австрийского Зальцбурга и корейского Пхенчхана. Зальцбург вылетел в первом круге, во втором определился победитель - им стал российский курорт. Зимняя Олимпиада впервые пройдет в России.

Сначала делегаты провели тестовое голосование и им были розданы официальные бюллетени. Потом путем жеребьевки городам-кандидатам присвоили условные номера. Пхенчхан - N4, Зальцбург - N3 и Сочи - N5. Также были назначены счетчики голосов, которые должны довести до главы МОК результаты голосования в письменном виде, и оглашен регламент этой ответственной процедуры.

После дополнительных разъяснений по технике голосования церемония была объявлена открытой. В течение нескольких минут делегаты сделали свой выбор, и глава МОК Жак Рогге объявил неудачника первого круга - им стал Зальцбург. Поражение австрийцев было довольно ожидаемым - последний год у них было много проблем: и внутренних, в заявочном комитете, и на международном уровне, в связи с допинговым скандалом на Олимпиаде в Турине.

Таким образом, по результатам первого круга шансы Сочи резко возросли, так как электорат австрийцев должен был помочь российскому городу во втором раунде. Ожидалось, что голоса Зальцбурга из первого тура практически автоматически перейдут к Сочи. При этом их должно было хватить для итоговой победы россиян, ведь в первом туре никто не набрал больше 50 процентов.

Расклад голосов по итогам первого тура по регламенту церемонии не разглашался. Во втором круге число делегатов увеличилось до 100, так как один австриец и два немца перестали быть заинтересованными лицами. "Проходной балл" для победителя увеличился с 49 до 51 голоса.

Сразу же состоялся второй круг голосования, по результатам которого определился победитель олимпийской гонки. Однако его объявили только на специальной церемонии, начавшейся в 03:00 по московскому времени. Конверт с результатами голосования вскрыл Жак Рогге, который и произнес заветное слово - "Сочи!"

По предварительным данным, российский город победил с перевесом в четыре голоса.

Напомним, что в течение дня делегаты сессии заслушали презентации претендентов, а также доклад Оценочной комиссии МОК, побывавший в этих трех годах. Выбор столицы Игр-2014 доверен делегатам сессии. Из 111 членов МОК в первом туре право голосовать получили только 97 - кроме президента МОК Жака Рогге, восьми членов МОК от России, Австрии, Германии и Кореи и пяти членов МОК, которые по разным причинам не смогли принять участие в сессии.

Голосование с помощью электронной системы подсчета голосов должно продолжаться до тех пор, пока один из городов не получит простого большинства - 50% плюс один (в первом туре это 49 голосов). Как и ожидалось, этого не произошло в первом круге, ведь борьба между тремя претендентами чрезвычайно упорная и явного фаворита не было. После первого круга отсеялся один из трех кандидатов, и во втором круге его представители уже имели право голоса. А выборы продолжились уже между двумя оставшимися заявками. По регламенту, в случае равенства голосов раунд должен быть повторен. Если равенство сохранится - решение о дальнейших действиях примет президент МОК. В Гватемале обошлось без переголосования.

В среду член МОК от Украины и председатель Национального олимпийского комитета этой страны Сергей Бубка выразил мнение, совпадающее с настроением большинства делегатов - реально на победу в Гватемале претендовали только два города-кандидата из трех - Сочи и Пхенчхан. При этом если Сочи проходит первый тур, то ему поможет победить электорат австрийцев. Между тем считать кандидатуру Зальцбурга отыгранной картой было крайне опасно, это могло сыграть на руку Пхенчхану.

Авторитетные мировые агентства, занимающиеся оценкой шансов участников олимпийской гонки, в целом отмечали равенство среди кандидатов на финишной прямой. Так, представители Around the Rings вообще отказались выделить явного фаворита - впервые в их рейтинге Power Index все три города набрали абсолютно одинаковую сумму баллов - 83. Между тем GamesBids все же отдал предпочтение Пхенчхану, чей BidIndex по состоянию на 27 июня составил 64.99. Второе место досталось Сочи (63.17), а третье - Зальцбургу (62.62).

Исход голосования в Гватемале определил "человеческий фактор". Это отметил и президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге. По его словам, заявки всех претендентов выглядели достойно, но их техническая сторона не стала решающим фактором для членов МОК. "То, что действительно имеет значение - вера, которую члены МОК имеют к кандидату, к конкретным людям. Человеческий фактор - очень важен. Я думаю, что он станет определяющим при выборе из трех прекрасных заявок лучшей".

Говоря о "человеческом факторе" в голосовании, нельзя исключать и возможность простой ошибки, как известно свойственной людям. Напомним, что, победу Лондону в конкурсе на проведение Олимпиады-2012, по признанию самих англичан, отчасти принес толстый палец грека-технофоба, который просто нажал не на ту кнопку. Этот член МОК, которым был, как предполагается, Ламбис Николау, в третьем раунде проголосовал за Париж вместо Мадрида, и эта ошибка обернулась приятными последствиями для англичан.

nbsp;RIN 2000-