Российская Информационная Сеть
5 июля, 12:29

Ученые клонируют тасманийского тигра с 46 острейшими зубами

Ученые клонируют тасманийского тигра с 46 острейшими зубами Он имел 46 острейших зубов, а пасть раскрывалась на 120 градусов. Напуганные люди поголовно перестреляли хищников этого вида еще в начале 20 века.

Но теперь возникает подозрение, что тасманийские тигры продолжают существовать и после официальной смерти.

По оценкам учёных, последняя особь тасманийского тигра погибла в зоопарке в конце 30-х годов прошлого века, а последнего зверя этого вида, обитавшего на воле, подстрелили еще в 1918 году.

К тому моменту уникальные сумчатые хищники оставались только на изолированном острове Тасмания. Зверь "сдал" территорию Новой Гвинеи и Австралии более успешному конкуренту - собаке-динго, но в Тасмании он мог бы выжить благодаря отсутствию врагов. Однако после того, как на острове появились европейские поселенцы, гибель тасманийского тигра была предрешена.

Тасманийский тигр или тилацин получил своё прозвище из-за некоторого сходства с хозяином тайги - тигром. Он был покрыт рыжей шерстью, а вдоль тела проходили чёрные полосы. Однако в отличие от кошек, когти на его лапах не втягивались. Его челюсти были снабжены сорока шестью острейшими зубами, а пасть раскрывалась почти на 120 градусов.

Познакомившись с европейцами, сумчатые тигры не учли их мстительности и начали без зазрения совести уничтожать фермерских овец - такой наглости люди не простили. Жертвами кровопролитной бойни стали сотни тилацинов. Отстрел продолжался даже после запрета на охоту - это и привело к вымиранию зверя.

Узнав печальную историю тасманийского тигра, доктор Остин из австралийского Центра древней ДНК вплотную занялся изучением последних дней тилацина. Он решил привлечь генетические методы для того, чтобы понять, как и где вымер сумчатый тигр.

Учёный намеревается выделить древнюю ДНК из костных останков животных, найденных в Тасмании в конце 1950-х и 1960-х годов. Он предполагает, что кости принадлежат зверям, жившим в середине прошлого века - то есть уже после официальной даты исчезновения этого вида.

Остин хочет найти ответ на одну из важнейших загадок Австралии - вымер ли на самом деле тасманийский тигр в 1936 году или до сих пор прячется в глубинах острова. Если исследование прольет свет на эту загадку, то, возможно, найдётся человек, который получит награду в 1,25 млн. долларов за поимку живого тилацина.

Кроме того, австралийцы не оставляют надежд клонировать тасманийского тигра. Проект по воссозданию этого зверя в самом разгаре.

nbsp;RIN 2000-