Российская Информационная Сеть
5 июля, 12:41

Усама бен Ладен готовится прервать трехлетнее молчание

Усама бен Ладен готовится прервать трехлетнее молчание Исламистские web-сайты обещают опубликовать первое с 2004 года видео-обращение главаря "Аль-Кайеды".

Исламистские web-сайты разместили информацию о том, что глава террористической группировки "Аль-Кайеда" Усама бен Ладен скоро выступит с видеообращением.

Один из близких к руководству "Аль-Кайеды" порталов сообщил о том, что скоро грядут "хорошие новости". Другие сайты исламистского толка подхватили это известие, распространив сведения о скором обнародовании записи с заявлением "террориста номер один".

Как правило, спустя два-три дня после подобных заявлений "Аль-Кайеда" действительно публикует новую видеозапись, отмечает Lenta.Ru.

Последнее видеообращение бен Ладена датируется 2004 годом, в связи с чем в прессе неоднократно появлялись сообщения о его возможной смерти. Тем не менее, спецслужбы многих стран заявляли, что не располагают сведениями о гибели лидера террористов.

В начале марта СМИ сообщили, что ЦРУ проводит тайную операцию по розыску бен Ладена в пакистанской провинции Вазиристан, расположенной на границе с Афганистаном. В апреле радикальное движение "Талибан" заявило, что "террорист номер один" прекрасно себя чувствует и готовит новые "операции в Ираке и Афганистане".

В большинстве случаев с официальными обращениями от лица "Аль-Кайеды" выступает заместитель бен Ладена Айман аз-Завахири.

nbsp;RIN 2000-