Российская Информационная Сеть
5 июля, 12:46

Орангутаны научились поднимать уровень воды

Орангутаны научились поднимать уровень воды Опыт с орангутанами в Лейпцигском зоопарке (Zoo Leipzig) в который раз доказал, что пословица "Нужда - мать изобретательности" прекрасно применима и к обезьянам.

Исследование провели учёные из института эволюционной антропологии Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology).

В новом эксперименте проверку на сообразительность прошли пять орангутанов (самок), возрастом от 7 до 32 лет. Перед ними установили высокую узкую трубку из прозрачного материала, на четверть заполненную водой. Перевернуть её было нельзя, а хотелось - внутри плавали вкусные орехи.

Неподалёку от трубки у орангутанов имелась ёмкость с водой, для питья. Животные быстро поняли, что, набирая полные рты воды от чаши и выплёвывая её в трубку, они могут поднять уровень воды в последней, так что орехи оказывались на самом верху, где их легко было взять.

В первый раз обезьянам потребовалось 9 минут, чтобы догадаться, как достать лакомство, однако к десятому испытанию время решения задачки сократилось до 30 секунд.

Авторы опыта вспоминают в связи с ним басню Эзопа "Ворона и кувшин", в которой птица не могла достать до воды на дне кувшина, но всё же напилась, побросав в него камешки и так подняв уровень воды. "Ещё надо выяснить, - улыбается Наташа Мендес (Natacha Mendes), один из экспериментаторов, - ведут ли себя вороны в природе так, как в той басне".

Подробности исследования можно найти в статье его авторов в Biology Letters.

Мы уже нее раз рассказывали о том, какую сообразительность не только в неволе, но и в природе проявляют большие обезьяны - шимпанзе, гориллы, орангутаны. После прочтения этой истории и текстов по ссылкам в ней предлагаем подумать вам о том, не пора ли распространить на этих умных животных некоторые права человека?

nbsp;RIN 2000-