Российская Информационная Сеть
5 июля, 13:44

Пылевая буря мешает НАСА "заглянуть" в древнюю историю Марса

Пылевая буря мешает НАСА "заглянуть" в древнюю историю Марса Начало путешествия американского марсохода "Оппортьюнити" на дно кратера Виктория откладывается по меньшей мере на несколько дней из-за погодных условий на Красной планете.

Бушующая на Марсе пылевая буря не позволяет солнечным батареям аппарата вырабатывать достаточно энергии для передвижения. Поэтому эксперты НАСА приняли решение отсрочить запланированное на конец этой недели путешествие еще на семь дней.

Решение отправить "Оппортьюнити", который уже 3,5 года бороздит поверхность Красной планеты, на дно кратера Виктория было принято в НАСА неделю назад. По всей видимости, аппарат уже не сможет выбраться из кратера, однако в ходе этого эксперимента он должен собрать бесценные сведения о древней истории Марса. Возможная научная отдача перевешивает опасность того, что марсоход останется на дне кратера, который образовался в результате падения крупного метеорита.

Эксперты уже выбрали место для начала спуска шестиколесного аппарата, но никто не может с уверенностью сказать, с какими условиями столкнется марсоход на своем пути, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-