Российская Информационная Сеть
5 июля, 16:01

Буш провел извилистую историческую параллель

Буш провел извилистую историческую параллель Американский президент по-прежнему полон решимости продвигать на Ближнем Востоке идеалы свободы и демократии. Выступая с речью в День независимости, он уделил иракской кампании особое внимание.

Со свойственной ему выдумкой глава Белого дома сравнил происходящее в Ираке с Войной за независимость США: "Подобно тем бойцам, что когда-то оставили мирный труд и взялись за оружие, чтобы завоевать независимость для своей страны, сегодня американские солдаты ведут сражение в новой беспрецедентной войне, защищая нашу свободу".

Далее президент напомнил, что угроза, о которой он говорил после терактов 09/11, остается актуальной и сегодня: "наши противники в Ираке представляют ту же силу, что посмела напасть на Соединенные Штаты в тот трагический день". Буш еще раз подчеркнул твердость своей позиции по иракскому вопросу и заявил, что полон решимости продолжать войну до победного конца: "Отступить сейчас, послушав политиков, а не военных, было бы нарушением наших национальных интересов. Это означало бы подарить нашим противникам победу и поставить таким образом нашу страну перед огромным риском. И мы не собираемся этого делать".

Свою речь глава государства произнес перед элитным подразделением Национальной гвардии Западной Вирджинии, бойцы которого сражаются в Ираке. Наблюдатели обращают внимание на то, что в этом штате традиционно сильны позиции демократов, и речь президента была призвана в том числе увеличить популярность его товарищей по партии в этом регионе. У Буша был всего один день, чтобы отдохнуть после того, как в понедельник он вернулся в Вашингтон из семейного поместья "Уокер Пойнт", где он принимал российского президента.

Оптимизм Буша, по замыслу, должен вдохнуть уверенность в американцев, давно уставших от затягивающейся непонятно на сколько войны. Иракские власти и оккупационные войска не в силах остановить волну насилия в "освобожденной" стране; продолжают гибнуть солдаты и мирные жители. Взрывы в Багдаде и других населенных пунктах гремят практически ежедневно, и иракской междоусобице не видно ни конца, ни края.

nbsp;RIN 2000-