Российская Информационная Сеть
5 июля, 16:31

Пятая часть россиян не верит в честные думские выборы

Пятая часть россиян не верит в честные думские выборы Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос с целью определить, насколько россияне считают выборы в Госдуму отвечающими действующему законодательству.

19 процентов респондентов ответили, что, по их мнению, выборы обычно не соответствуют законодательным нормам.

В то же время 57 процентов опрошенных не имеют претензий к процедуре выборов, причем каждый десятый респондент считает, что думские выборы обычно полностью соответствуют законодательству.

Из участников опроса, несогласных с этим тезисом, треть (32 процента) не смогли обосновать свою точку зрения. 19 процентов из них указали на фальсификацию голосования и нарушения в его процессе, 13 процентов отметили, что исход выборов и так предрешен заранее, а 12 процентов убеждены, что место в Госдуме можно купить за деньги.

В целом, наибольшее количество респондентов, считающих выборы в Госдуму честными, относятся к электорату партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Также наиболее позитивно настроены по отношению к выборам молодые люди в возрастной группе от 18 до 24 лет. Кроме того, оценки, как правило, оптимистичнее у тех, у кого выше покупательская способность.

nbsp;RIN 2000-