Российская Информационная Сеть
5 июля, 18:48

Ученые выяснили причину пропажи озера в Чили

Ученые выяснили причину пропажи озера в Чили Группа ученых из центра научных исследований наконец-то выяснила причину загадочного исчезновения озера, которое располагалось на юге Чили и исчезло пару месяцев назад.

Руководил исследованием чилийский специалист Андрес Ривера, который сообщил, что главным виновником в исчезновении озера может быть только глобальное потепление, из-за которого ускорилось таяние ледников по соседству с озером. В результате чего, уровень воды поднялся до критической отметки и давление на ту часть ледника, которая играла роль дамбы, повысилось. Не выдержав давления воды во льду образовалась крупная трещина, и произошел прорыв.

И как результат, вода из озера вытекла в соседний фьорд, а затем ушла в море. Специалисты говорят, что это все произошло из-за того, что климат изменился, т.е. повысилась температура, поэтому ледники стали истощаться и отступать.

По мнению специалистов, подобные явления вскоре перестанут быть редкостью. "Похоже, что озеро медленно заполняется водой снова", - сообщил Ривера. Он также добавил, что пропавший водоем был меньшим из системы двух озер. То, которое больше, пока остается на месте.

nbsp;RIN 2000-