Российская Информационная Сеть
5 июля, 19:51

Ширак и де Вильпен "облили грязью" Саркози

Ширак и де Вильпен "облили грязью" Саркози В ходе расследования коррупционного скандала в банке Clearstream, выяснилось, что инициаторами скандала могли выступать экс-президент Франции Жак Ширак и экс-премьер Доминик де Вильпен.

Речь идет о расследовании появления сфальсифицированного списка банковских счетов, через которые, якобы, ведущие политики Франции, в том числе недавно избранный президент Франции Николя Саркози, отмывали крупные суммы денег.

Полиции удалось восстановить данные на портативном компьютере одного из основных свидетелей по делу, генерала спецслужб Филиппа Рондо, которые, как отмечает Reuters, указывают, что человек, передавший в суд сфабрикованный список банковских счетов, действовал по указанию де Вильпена.

Сам Рондо отказался комментировать документацию, указывающую на попытки бывших лидеров страны дискредитировать коллег "по цеху". Стоит учитывать и тот факт, что если обвинители сочтут документы заслуживающими внимания суда, Рондо может превратиться из свидетеля в соучастника и предстать на скамье подсудимых.

Де Вильпен также на данный момент проходит по делу как свидетель, и уже был допрошен прокуратурой. А вот экс-президент Жак Ширак отказался давать показания, сославшись на статью Конституции снимающей с него ответственность за действия, совершенные в период, когда он находился у власти.

nbsp;RIN 2000-