Российская Информационная Сеть
6 июля, 11:57

Финал чемпионата России по вольной борьбе закончился дракой с ОМОНом

Финал чемпионата России по вольной борьбе закончился дракой с ОМОНом Финальная схватка чемпионата России по вольной борьбе, проходящем в столичном УСЗ "Дружба", в весовой категории до 84 кг между чемпионом Европы-2007 Георгием Кетовым и действующим чемпионом мира Сажидом Сажидовым завершилась массовыми беспорядками.

Первый период финальный схватки выиграл Георгий Кетоев. Во втором периоде никто из борцов не смог провести результативного действия, и дело дошло до жребия, который был благосклонен к Сажиду Сажидову.

Он взял балл и сравнял счет по периодам. Правда, уже во время второго периода личный тренер Сажида Сажидова Маирбек Юсупов и главный тренер сборной Дагестана Магомед Гусейнов неоднократно выскакивали на ковер, выражая недовольство действиями арбитра.

Впрочем, тренеры Георгия Кетоева с мест отведенных для секундантов также выражали свои претензии к судьям. Во втором периоде, как сообщает агентство "Весь спорт", произошли и первые попытки отдельных болельщиков вырваться на ковер, которые были пресечены сотрудниками ОМОНа.

Решающий период встречи также не стал результативным - оба борца имели шанс провести прием, но каждый раз защита оказывалась сильнее нападения. В этот раз жребий выпал в пользу Георгия Кетоева. Кетоеву долгое время не удавалось ничего сделать со своим соперником, и в конце концов оба борца оказались за пределами ковра.

Судьи посчитали, что первым пределы ковра пересек Сажидов и отдали победу Кетоеву. Гусейнов и Юсупов бросились к судейскому столику, Сажид Сажидов пытался задержать своих тренеров, но порыв последних уже был подхвачен болельщиками, которые со всех сторон устремились к ковру. ОМОН оказался не готов к такой ситуации.

Ковер моментально наполнился людьми, началась драка, в результате которой досталось как судьям, так и технике - были разбиты телевизионная камера и судейский монитор. Сажид Сажидов пытался успокоить своих болельщиков, но тщетно.

Лишь спустя продолжительное время ОМОНу удалось оттеснить фанатов от судейского столика. Начались многочисленные просмотры спорного эпизода судьями и руководством Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), включая заместителя председателя Попечительского совета ФСБР, депутата Госдумы Магомеда Гаджиева.

В итоге окончательное решение примет специальная комиссия ФСБР завтра, 6 июля, когда состоится последний день чемпионата России по вольной борьбе.

nbsp;RIN 2000-