Российская Информационная Сеть
6 июля, 12:24

Минэкономразвития: К 2020 году Россия будет лидером на мировых рынках высоких технологий

Минэкономразвития: К 2020 году Россия будет лидером на мировых рынках высоких технологий Министерство поставило перед бизнесом, наукой и государством грандиозную цель: Россия должна к 2020 году занять лидирующие позиции на мировых рынках высокотехнологичной продукции.

Минэкономразвития утвердил инновационный сценарий развития экономики страны.
Как пишет газета GZT.ru, сначала нужно повысить удельный вес инновационной продукции на внутреннем рынке (до 25-35%, или более чем в 10 раз). Первую роль должны сыграть нанотехнологии.

Именно они, по сценарию МЭРТа, помогут поднять на новый уровень российскую авиацию, ракетно-космическую промышленность, судостроение, электронику, атомную промышленность и информационные технологии.

Проект закона "О Российской корпорации нанотехнологий" уже принят Госдумой в третьем чтении. Наноизация всей страны получила персональную поддержку спикера нижней палаты парламента Бориса Грызлова: "Есть реальная угроза, что поручения президента и наноидеи могут завязнуть в бюрократических процедурах", - сказал он и пообещал, что единороссы "могут стать толкачами, лоббистами" нанопроектов.

По мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, в России выпускается около 1,6 тысячи изделий, содержащих нанопродукты. Ученые МГУ, к примеру, из тончайшей нанопроволоки создали цинковый лес и вырастили титановый апельсин. Уже созданы легкий наноструктурированный бетон, энергосберегающая фара с нанодиодами, нанодисперсный раствор для автомобильного двигателя и другие полезные изобретения.

Покупателей этой продукции пока немного. Главная проблема - неразвитость рынка сбыта, считает глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. По его словам, основная задача нанокорпорации и правительственного наносовета - выстроить цепочку от академической науки до рынка.

По словам директора РНЦ "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука, "нанопроект превышает по своим размерам атомный и космический проекты. У тех были конкретные задачи, а это - качественное изменение всего технологического базиса экономики".

В наноусловиях, мечтает он, можно скрестить органику и неорганику, что позволит получить биоробототехнические системы. Тогда и сбудется мечта всех армий мира - появятся невидимые наносолдаты, пишет газета.

nbsp;RIN 2000-