Российская Информационная Сеть
6 июля, 13:27

Москвичей в уик-энд ожидают дожди, грозы и шквалистый ветер

Москвичей в уик-энд ожидают дожди, грозы и шквалистый ветер Видимо, с этим придется смириться: московская погода не любит выходных и всеми силами старается лишить москвичей и жителей города заслуженного отдыха на природе. Только этим можно объяснить тот факт, что вот уже второй уик-энд в Москве будет холодным.

Выходные будут дождливыми и составят резкий контраст с жарким завершением рабочей недели.

Погода начнет портиться уже сегодня вечером. Перефразируя классика, можно сказать: на западном фронте есть перемены - именно с этого направления на столицу надвигается холодный воздух, который вступит в свои права нынче вечером. Это означает, что Москву ожидают дожди, грозы и шквалистый ветер.

"Если холодный атмосферный фронт проходит во второй половине дня, то проявляется он особенно ярко", - говорят синоптики. Так что имеет смысл, выходя из дома, брать с собой зонтики, а машины парковать подальше от деревьев. Пока в мегаполисе пасмурно и +26°С, но порывы ветра местами достигают 6 - 8 м/с. Что касается дождей, то они уже местами накрыли запад Подмосковья.

Завтра в столице станет прохладнее, до +21 ... +23°С, будет облачно, но без осадков. По-настоящему горожане смогут ощутить на себе влияние холодного фронта в воскресенье, когда столбик термометра опустится до +14 ... +16°С, а небо затянут тяжелые тучи, из которых на землю прольется холодный дождь. Так что поездку на дачу лучше все-таки назначить на субботу.

Уик-энд под накрапывающим дождиком - это, конечно невесело, но все же москвичам не стоит расстраиваться. Многие американцы, например, могут только позавидовать жителям средней полосы России.

В западных штатах США установилась небывалая жара: сегодня в Лас-Вегасе обещают +46°С, а расположенном севернее штате Айдахо температура перевалит отметку +37°С, таким образом, превысив рекорд 1975 года. О дожде в этих краях пока можно только мечтать.

Удушающий зной угрожает здоровью американцев и даже их жизни. "При таких температурах можно легко получить солнечный удар или пострадать от обезвоживания, достаточно выйти из дома", - говорят местные синоптики. Уже зафиксировано множество тепловых ударов, а среди людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы есть смертельные случаи.

Напомним, что в конце мая на Москву также опустилась небывало жаркая погода, правда, таких показателей, как те, что сейчас фиксируются в Америке, температура у нас не достигала. Тем не менее летний зной, пришедший до срока, доставил жителям города и коммунальным службам немало неприятностей.

nbsp;RIN 2000-