Российская Информационная Сеть
6 июля, 13:31

45 врачей, связанных с "Аль-Каедой" планировали нападение на базу ВМС США

45 врачей, связанных с "Аль-Каедой" планировали нападение на базу ВМС США Группа из 45 врачей-мусульман угрожала совершить нападение на базу американских ВМС. Об этом стало известно при изучении материалов, опубликованных на сайте трех кибертеррористов.

Приговоренных 6 июля в Лондоне к длительным тюремным срокам за использование Интернета для пропаганды терроризма, пишет The Daily Telegraph.

В одном из сообщений говорилось, что "первой целью, куда проникнут девять братьев, станет военно-морская база, где укрывается корабль `Кеннеди`". Предполагается, что злоумышленники имели в виду USS John F Kennedy, который часто заходит на стоянку на базу Мэйпорт во флоридском порту Джексонвилле.

В сообщении обсуждались возможные цели для нападения. Среди них назывались "клубы для обнаженных женщин, расположенные напротив Первой и Третьей секций". Также террористы говорили о том, что планируют использовать шесть автомобилей Chevrolet GT и три моторные лодки, чтобы взорвать резервуары с горючим, обстреляв их из гранатометов.

Группа пропагандистов джихада, связанная с "Аль-Каедой", была задержана в Лондоне в октябре 2005 года. Решением Вуличского коронного суда 23-летний марокканец Юнис Тсули (Younis Tsouli) был осужден на десять лет лишения свободы. Его подельники, 21-летний уроженец ОАЭ Тарик аль-Даур (Tariq al-Daour) и родившийся в Великобритании Васим Мугаль (Waseem Mughal), получили по 6,5 и 7,5 лет тюрьмы соответственно.

Суд признал, что осужденные были тесно связаны с иракским филиалом "Аль-Каеды" и действовали, исходя из существования "глобального заговора" против ислама. В ходе расследования не было установлено связи между осужденными и находящейся под следствием группой врачей и медицинских работников, которые подозреваются в попытке совершить теракты в Лондоне и Глазго, взорвав заминированные автомобили.

Однако следователи считают симптоматичным, что возможность использования медиков в террористической деятельности обсуждалась в кругах экстремистов еще три года назад, когда функционировали сайты, которые поддерживали осужденные кибертеррористы.

nbsp;RIN 2000-