Российская Информационная Сеть
6 июля, 15:28

Эстонский министр отметил день рождения под флагом со свастикой

Эстонский министр отметил день рождения под флагом со свастикой И чего мы только мучились, пытаясь понять логику эстонской юстиции: то она приравняет советскую символику к нацистской, то памятник павшим во второй мировой велит перенести на кладбище... Все стало ясно в минувшую среду.

Министр юстиции Эстонии Рейн Ланг пышно отпраздновал свое 50-летие в одном тартуском подвальчике, повелев гостям нарядиться в стиле мюнхенских пивнушек 1933 года и пообещав их попотчевать... предсмертным монологом Гитлера. Внутренний голос в нем говорил, не иначе - тут и Фрейда читать не надо!

Пьеса скандального британского режиссера Пипа Уттона "Адольф" была поставлена эстонским театром "Ванемуйне" еще позапрошлой осенью. Премьерный спектакль был сыгран в том самом пивном подвальчике, который эстонский министр облюбовал для своего юбилея, а в качестве декорации использовался флаг со свастикой.

Закон о запрете нацистской и советской символики в Эстонии тогда еще принят не был, поэтому скандала представление не вызвало. Но после "бронзовых" баталий этой весны выходка Рейна Ланга была воспринята обществом совсем иначе.

Даже несмотря на предварительную подготовку, Ланг уже как-то признавался публично, что "к нацистской символике в Эстонии относятся толерантнее, чем к советской".

Надо сказать, ему все же хватило ума догадаться, что он делает что-то не то: потому, как сообщает газета "Ээсти экспресс", он направил гостям уточняющую записку, намекнув, что в мундирах вермахта и СС на день рождения приходить не стоит, потому что "тридцатые, а особенно их первая половина, были в Мюнхене довольно бедным временем". Но этот его шаг потряс даже эстонскую публику.

Во всяком случае, на эстонских сайтах попытки оправдать эту глупость (типа: "А что тут такого - нацисты же эстонцам ничего плохого не делали! А вот коммунисты... - Авт.) встречались примерно в одном случае из ста. Все остальные реплики представляли собой дружный плач: "Вах, и что только господин Ланг наделал! Ведь Кремль же теперь немедленно превратит этот его прокол в свой козырь!"

В Европе подобный день рождения закончился бы немедленной отставкой - помните, как пришлось извиняться британскому принцу Гарри, который надел на молодежную вечеринку повязку со свастикой? Но Эстония - это вам не Европа.

Тут и премьер-министр Андрус Ансип, назвавший освободителей Европы "пьяницами, мародерами и дезертирами", как ни в чем не бывало продолжает сидеть в своем кресле. И полиция почему-то охотится исключительно за российскими студентками в плащ-палатках, а не за министрами с нацистскими замашками...

nbsp;RIN 2000-