Российская Информационная Сеть
6 июля, 16:06

Подземная тюрьма с сотнями погибших в Афганистане - дезинформация от BBC

Подземная тюрьма с сотнями погибших в Афганистане - дезинформация от BBC Сообщения, переданные британской телерадиокорпорацией BBC о том, что на территории бывшей советской военной базы на севере Афганистана обнаружена подпольная тюрьма с останками закованных узников, является дезинформацией.

Так считает президент Академии военных наук генерал армии Махмуд Гареев, бывший главный военный советник в Афганистане в период 1989-92 годов.

"Сообщение BBC о якобы найденной подпольной тюрьме с многочисленными разложившимися узниками, которая, по ее информации, находилась на территории бывшей советской части на севере Афганистана - это грубо сработанная дезинформация, поскольку никаких тюремных камер в местах дислокации частей 40-й армии на афганской земле не было и не могло быть по определению", - сказал Гареев "Интерфаксу.

Он заявил, что после ухода советских войск бывшие места дислокации были переданы афганской стороне по акту и тщательно исследованы.

"В качестве главного военного советника мне доводилось посещать места дислокации наших войск на территории Афганистана. По горячим следам не было обнаружено никаких тюремных камер, и вот, спустя почти двадцать лет, они якобы найдены на севере Афганистана! Это просто смешно", - подчеркнул генерал.

По его словам, в соответствии с существовавшими тогда советскими боевыми уставами и международным гуманитарным правом, на территории советской воинской части в Афганистане не могло быть ни тюрем, ни помещений для задержанных моджахедов. "Если даже в ходе боя к нам попадали в плен душманы, их в тот же день передавали по акту афганской стороне", - уточнил генерал.

При этом Гареев подчеркнул, что "держать подпольные тюрьмы - это традиция моджахедов".

"Кто воевал в Афганистане знает - каждый более-менее известный полевой командир в годы афганской войны содержал так называемые зиданы, где томились пленники, в том числе советские военнослужащие.

Самая известная подпольная тюрьма лидера Исламского общества Афганистана Раббани находилась на территории Пакистана в Бадабере. Она стала известна в апреле 1985, когда группа советских военнопленных совместно с афганскими узниками подняла там восстание и была уничтожена пакистанскими регулярными войсками", - подчеркнул Гареев.

Напомним, что накануне BBC распространила информацию о том, что в Афганистане на территории бывшей советской военной базы на северной окраине Кабула обнаружена подземная тюрьма, в которой похоронены сотни узников. Об этом сообщил генерал уголовной полиции Кабула Алишах Пакиавал.

Советский Союз ввел в Афганистан военный контингент в 1979 году, пытаясь удержать местный прокоммунистический режим от падения. Страна превратилась в ключевую арену вооруженного противостояния между Западом и Востоком.

Вторжение в Афганистан привело к гражданской войне. Война продолжалась до 1989 года. За это время через Афганистан прошли 620 тысяч советских солдат. По официальным данным, людские потери советской стороны составили за это время почти 15 тысяч человек; по неофициальным - до 40 тысяч.

По некоторым оценкам, афганская сторона потеряла за время войны убитыми или умершими до более 1,3 млн человек при общей численности населения 13 млн человек.

После ухода СССР в Афганистане воцарился режим талибов, поддерживавшийся в том конфликте США. После терактов 11 сентября Вашингтон сверг ультраортодоксальных талибов и к власти в результате выборов пришел Хамид Карзай.

nbsp;RIN 2000-