Российская Информационная Сеть
6 июля, 18:34

Президент, силовые структуры и руководство Таджикистана "греют руки" на наркотрафике

Президент, силовые структуры и руководство Таджикистана "греют руки" на наркотрафике Отмеченный традиционно День борьбы с наркоманией стал своего рода отчетом силовых структур перед народом. Поэтому интерес в России к цифровым показателям стран Центральной Азии был отнюдь не праздным.

Ведь не секрет, что именно отсюда в нашу страну и дальше в Европу идет поток "белой смерти". Поэтому скромненькие данные из Таджикистана настораживают.

Еще несколько лет назад генерал Нуралишох Назаров из Комитета по охране государственной границы Таджикистана громко сокрушался по поводу того, что на отдельных заставах все еще несут службу российские "зеленые фуражки".

Дескать, суверенная страна в состоянии самостоятельно охранять свои рубежи. Время показало, что высокопоставленный чиновник пекся не о чести государства, а скорее о доходах местных наркобаронов.

Громкий арест полковника Холика Зокирова из Агентства по борьбе с наркотиками этой страны уже тогда говорил о том, что доставка смертоносного зелья все более активно берется под контроль высшими чиновниками Таджикистана.

Теперь ясно, что высокая "крыша" для этого сверхприбыльного бизнеса успешно достроена и действует исправно.

По сообщениям информационных агентств, в этот день в специальной печи Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана было сожжено около 110 кг наркотиков, а в Туркменистане торжественно сожжены более тонны наркотиков.

В это же время в соседнем Узбекистане, имеющем гораздо меньший по протяженности участок границы с Афганистаном, уничтожено 772 кг наркотиков. Всего узбекскими силовыми структурами уничтожено за эти годы более 40 тонн наркотических веществ, сообщает ИНТЕРФАКС.

Если внимательно всмотреться в эти цифры, то получается не очень то понятная картина. Как так, государство являющееся в прямом смысле основным коридором наркотрафика из Афганистана без зазрения совести во всеуслышание с пафосом заявляет, что ими уничтожено всего-навсего 110 кг. (!) наркотиков.

И это на фоне того, как страницы таджикских СМИ каждый день пестрят о задержании крупной партии наркотиков. Невольно создается впечатление, что наверняка люди из руководства Таджикистана и близкого окружения Президента, а также силовые структуры во всю греют руки на наркотрафике.

Таким образом, создается впечатление, что борьба с наркотиками, наркотрафиком стали для руководства Таджикистана неким пиаром, своего рода хобби, чтобы получить одобрение западного мира, а заодно отвести от себя подозрение в причастности к наркотрафику.

Хотя ведь всем известно, что руководство Таджикистана и правоохранительные и силовые органы Таджикистана считают участие в наркотрафике основной статьей своих доходов.

А ведь еще в 2004 году агентство News.info громогласно возвестило в материале - "Печальный конец таджикской наркомафии". Не правда ли, странный заголовок?

Сообщая о поимке российскими полицейскими группировки торговцев наркотиками во главе с уроженцем Душанбе Ибрагимом Камоловым, поставлявшими в Россию ежеквартально до полторы тонны героина, авторы, похоже, искренне скорбели по данному поводу. Ведь по самым скромным подсчетам специалистов, суточный оборот наркотиков в Москве составляет до 1,5 миллиона долларов.

Тем, кто считает свои доходы, абсолютно наплевать на то, что например, на Украине уже более ста тысяч человек попали в зависимость от наркотиков. А если посчитать численность европейцев, на жизни которых уже заранее поставлен крест из-за употребления наркотиков?

На сегодняшний день ни для кого не секрет, что страны Запада в основном обеспечиваются белой смертью производимой в Афганистане и поставляемой не без ведома руководства Таджикистана через территорию этой страны в Россию и далее в Европу. И на фоне этой истины подобные заявление таджикских властей выглядят, по меньшей мере, лицемерными.

Так что сведения о количестве сожженного в Таджикистане зелья свидетельствуют о том, что часть прессы явно поспешила с бодрым рапортом о смерти местной наркомафии. Она скорее жива и здорова, просто нашла более высокое покровительство.

nbsp;RIN 2000-