Российская Информационная Сеть
6 июля, 18:56

Британия не считает высказывания Березовского уголовным преступлением - Россия не согласна

Британия не считает высказывания Березовского уголовным преступлением - Россия не согласна В Генеральной прокуратуре России считают "неверной" позицию британской стороны, которая расценила публичные высказывания олигарха Бориса Березовского к свержению власти в России как "гражданское неповиновение".

И потому отказалась возбуждать против него уголовное дело. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре и ФСБ заявления политэмигранта считают призывом к насильственному захвату власти. В Генпрокуратуре отметили, что органами ФСБ РФ расследуются три уголовных дела, которые в настоящее время объединены в одно производство.

Они возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных статьей 278 УК РФ (насильственный захват власти) и статьей 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

В ходе расследования установлено, что Березовский "не только открыто призывал к насильственному свержению власти в Российской Федерации, но и финансировал подконтрольные ему группы людей в России для достижения этой цели", подчеркивает Генпрокуратура РФ.

Между тем Березовский, "прикрываясь статусом беженца, заявляет о бессмысленности запросов российской стороны о его выдаче и намерении в дальнейшем продолжать дестабилизировать обстановку в российском обществе, используя для своих противоправных целей территорию Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии", - отмечают в Генпрокуратуре РФ.

В интервью газете The Guardian Березовский заявил, что "для свержения" существующей власти в России "необходимо применять силу". На вопрос журналиста, не является ли это по существу разжиганием революции, Березовский ответил: "Вы абсолютно правы".

В Генпрокуратуре подчеркнули, что "подобные призывы к насильственному свержению государственного строя являются уголовным преступлением на территории любого цивилизованного государства".

В уголовном законодательстве Великобритании также предусмотрена уголовная ответственность за "призыв к мятежу". "Тем не менее, открытый призыв Березовского к насильственному свержению власти в России, по словам официального представительства Королевской прокуратуры Великобритании, "не дотягивает до призыва к террористическому насилию", - отметили в Генпрокуратуре.

Генпрокуратура России не разделяет точку зрения британских коллег. "16 и 17 апреля этого года Генпрокуратурой РФ министру внутренних дел Великобритании были направлены обращение об отмене решения о предоставлении Березовскому статуса беженца и запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление", - сообщил представитель Генпрокуратуры РФ. По его словам, оба документа в настоящее время находятся на рассмотрении британских властей.

Напомним, заявления о необходимости силового переворота в России предприниматель делал и ранее, в частности, в октябре 2006 года в интервью журналисту газеты "Алтайская правда", а также в интервью интервью Березовского радиостанции "Эхо Москвы", во время которого предприниматель признался, что уже "достаточно давно" осуществляет определенные действия в этом направлении.

ФСБ России предъявила 2 июля 2007 года Борису Березовскому обвинение в призывах к насильственному захвату власти, объединив в одно производство дело о свержении основ конституционного строя в связи с интервью Березовского на радиостанции "Эхо Москвы" и публикацией в газете The Guardian. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 20 лет.

Сам Березовский отрицает, что совершает нечто противозаконное. Недавно в интервью программе Hardtalk телеканала BBC он утверждал, что не намерен возвращаться в Россию. "Абсолютно ясно, что в России у меня нет никаких шансов на справедливый суд", - заявил он, добавив, что Великобритания предоставила ему политическое убежище в связи с опасностью, что в случае возвращения на родину он будет "убит или подвергнется каким-то посягательствам", пишет издание.

Россия с 2002 года требует от Великобритании экстрадиции Березовского, который получил в Великобритании статус беженца. Его обвиняют в незаконном предпринимательстве, легализации денежных средств и ряде других преступлений. В 2003 году лондонский суд официально отклонил запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции опального олигарха.

nbsp;RIN 2000-