Российская Информационная Сеть
6 июля, 19:11

Ученые взглянули на Антарктиду 800 000-летней давности

Ученые взглянули на Антарктиду 800 000-летней давности Согласно данным анализов ледяных кернов, взятых в Антарктиде, за последние 800 000 лет температура Южного полюса планеты очень сильно колебалась - по самым скромным подсчетам на 15 градусов по Цельсию.

В 2004 году группа ученых из французской Национальной научной лаборатории изучения климата и окружающей среды извлекли на поверхность последние пробы антарктического льда, залегающего на глубине 3 260 метров.

Несмотря на то, что эта скважина не являет самой глубокой в Антарктиде (например реликтовое озеро Восток находится глубже), она содержит пробы льда сформировавшегося 800 000 лет назад и хранящего информацию об окружающей среде того периода.

Благодаря анализу льда, в частности, измерению количества дейтерия (изотоп водорода) ученым удалось определить температуру окружающей среды в обозначенный период.

По словам французских ученых, 800 000 лет назад температура в Антарктиде была примерно на 10 градусов ниже среднегодовой нынешней температуры. Однако самый холодный период в жизни Южного Полюса был примерно 20 000 лет назад, в то же время 130 000 лет назад температура там была почти на 4,5 градуса выше нынешней.

Специалисты отмечают, что пласты льда, замерзавшего в разных климатических условиях, очень четко отличаются друг от друга. Основной фактор отличия - это концентрация химических элементов, зависящая от различного климата планеты в различные периоды.

В ближайший год ученые намерены пробурить еще более глубокие скважины, где залегает лед, замерзавший 1 млн лет назад.

nbsp;RIN 2000-