Российская Информационная Сеть
6 июля, 20:39

Путину не остановить щит, но делать из России заклятого врага не в интересах США

Путину не остановить щит, но делать из России заклятого врага не в интересах США Президент Джордж Буш с самой первой своей встречи с российским лидером Владимиром Путиным пытался наладить неофициальные отношения, создающие даже впечатление дружеских. И все ради того, чтобы исправить отношения между Америкой и Россией.

Президенту Путину видимость таких `особых отношений` нужна для того, чтобы влиять на собственное общество, на россиян, пишет газета Fakt. Речь идет о том, чтобы показать, что Россия - вновь великая держава, с которой в мире считаются практически так же, как раньше с Советским Союзом.

В этом отношении Путину за два президентских срока удалось добиться успеха. А президент Буш стремится к тому, чтобы за публичные проявления дружбы, `заглядывание в душу` получить от России конкретные уступки по наиболее важным для Америки вопросам. К сожалению, Польша никогда не находилась в их числе.

Партнеры

Самое главное для Америки и президента Буша во внешней политике - Ближний и Средний Восток. Ради того, чтобы Россия не вела враждебную Америке политику в Иране или Афганистане, президент Буш практически готов `и спеть и сплясать`.

Последняя встреча Буш - Путин принесла определенные плоды обеим сторонам. Российский лидер добился очень большого пропагандистского успеха у себя в стране. Он еще раз подтвердил, что его страна получила статус великой державы, имеющей вес в решении глобальных проблем.

За то, что Буш своей гостеприимностью позволил ему достичь этого успеха, Путин пообещал несколько смягчить антиамериканский курс в Иране. И это важнейшее достижение для США, хотя неизвестно, насколько прочное и эффективное.

Не было достигнуто договоренности по вопросу противоракетного щита, что, впрочем, можно было предвидеть. Американцы будут его создавать, а Буш подтвердил, что он должен быть размещен на территории Польши и Чехии. И это конец дискуссии нынешнего президента США с Россией на данную тему.

Но через год и в России и в США состоятся выборы. В России это, вероятно, не повлечет за собой смену политического курса. Но президент Путин рассчитывает, что его идеи, `альтернативные` размещению щита в Польше и Чехии, произведут впечатление на демократов, а, возможно, и на кандидатов в президенты от республиканской партии. Он предполагает, что новый президент США мог бы пересмотреть курс на размещение щита.

Буш наверняка этого не сделает, но ведь и щит не будет создан в течение года. Также еще окончательно не решено, что он будет размещен именно в Чехии и Польше. И на это рассчитывает Путин, пытаясь также воздействовать на американское общественное мнение. И не безуспешно.

Несколько месяцев назад New York Times, самая влиятельная американская газета, подвергла критике президента Буша за то, что он настаивает на размещении элементов системы ПРО в Польше.

Президент Путин может рассчитывать на сильное и очень последовательно выстраиваемое пророссийское лобби в США. Игра идет и с Европой. Российский президент хочет убедить Берлин, Париж и Брюссель в том, что американский щит в Польше не нужен и носит антиевропейский характер.

Таким образом, он хочет, в конечном счете, вынудить Варшаву пойти на уступки. Наверняка он рассчитывает и на то, что будет нарушен консенсус между главными политическими силами в Польше (партиями `Право и справедливость` и `Гражданская платформа`).

Окажется ли эта стратегия эффективной? Позиция `Гражданской платформы` не очень последовательна, и, безусловно, российская политика рассчитывает на то, что постепенно согласие политических элит главных партий в Польше по вопросу ПРО удастся подорвать давлением из Европы. В Соединенных Штатах Буша подвергли критике за то, что он пригласил Путина.

В числе критиков был профессор Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinski), остающийся одним из самых непримиримых противников нынешнего президента. Он резко высказывается об ошибках американской дипломатии на Ближнем и Среднем Востоке. С самого начала он был против интервенции в Ираке.

Кроме того, бывший советник Джимми Картера всегда критиковал политику `вознаграждения` России за ее уступки по ближневосточным вопросам, игнорирования нарушений прав человека и неоимперской политики на территории бывшего Советского Союза. К сожалению, политика Буша предусматривает такие уступки.

Однако встречи, подобные недавнему `домашнему` саммиту Буш - Путин, - это один из признанных способов ведения дипломатии. Россия - очень важная страна в евроазиатской политике, а политика Америки на этом пространстве очень активна, так что ей приходится общаться с Россией.

Чем больше в этом общении дружественных жестов, тем лучше. Однако они могут оказаться неэффективными. Важно, чтобы за жестами не шли уступки по принципиальным вопросам - невыгодные Америке и ее партнерам, таким, как Польша.

Но ничего подобного не произошло. Среди слов критики по поводу встречи двух президентов прозвучал и упрек в том, что совсем недавно президент Путин фактически сравнил Соединенные Штаты с Третьим рейхом.

Однако США не должны остро на это реагировать. Америка - сильнейшее в мире государство, раздающее карты в международной политике. Она может проявить силу и превосходство, пропустив мимо ушей безответственные и грубые слова президента Путина.

Тем более, что они предназначались, прежде всего, российской публике. Американская дипломатия старается доказать, что эти воинственные выпады ее не волнуют, и она по-прежнему дружески настроена в отношении России. Делать из России заклятого врага, безусловно, не в интересах США.

nbsp;RIN 2000-