Российская Информационная Сеть
7 июля, 09:07

Киев потакает откровенному пиратству грузинских спецслужб в Черном море

Киев потакает откровенному пиратству грузинских спецслужб в Черном море В Грузии с аукциона продан задержанный в мае грузинскими пограничниками украинский сухогруз "Пингвин", владельцы которого отказались выплачивать денежный штраф.

Cухогруз "Пингвин" был продан с аукциона в Поти в минувший четверг за 163 тыс. лари (около $98 тыс.) - фактически кто-то получил судно почти даром.

Ситуация с "Пингвином" абсолютно скандальна: украинское судно было задержано грузинской береговой охраной 16 мая за нарушение указа N622 президента Грузии от 22 июня 2005 года "О временном приостановлении судоходства в порты Абхазии".

Однако судно было задержано вовсе не при попытке проникнуть в абхазские воды - сухогруз был задержан в порту Поти, когда спокойно прибыл туда под загрузку.

По словам представителя службы, "при проверке документов выяснилось, что два месяца назад сухогруз незаконно пересек морскую границу Грузии и находился на абхазском участке территориальных вод, который в соответствии с указом президента Грузии является закрытым для судов за исключением гуманитарных".

- Естественно, капитан украинского судна просто имел полное право не знать об указе N622 президента Грузии, полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, находящийся в настоящее время в порту Севастополя. - У украинского капитана есть свой президент Ющенко, который тоже издает указы - все не упомнишь.

А тут еще знай указы президента каждого карликового государства, которых в мире великое множество. Я уже не говорю об откровенно заниженной цене продажи сухогруза - все это просто напоминает грабеж на большой дороге. Какая-то туземная морская полиция изучает судовой журнал и сообщает капитану: "Не в те порты заходил, брат. Твое судно - мое будет!"

"Особый цинизм происходящему придает то, что именно Украина, точнее президент Ющенко всячески поддерживает грузинского президента Саакашвили, - продолжает Анатолий Баранов. - Они входят в объединение ГУАМ, они встречаются тет-а-тет, Ющенко поддерживает Саакашвили в его противостоянии с Россией, покупает "паленое" грузинское вино при избытке собственного, фальшивый "Боржом" при затоваривании украинскими минводами.

Ющенко поддерживает Саакашвили и еще в одном нехорошем деле - в попытках де-юре "восстановить целостность Грузии", а фактически организовать блокаду независимых Абхазии и Южной Осетии, хотя понятно, что восстановление грузинского протектората над этими территориями приведет к геноциду. Но жизнь удивительно справедлива - пиратскому захвату подверглось именно украинское судно".

- Я разговаривал с украинскими моряками, - продолжил Анатолий Баранов. - Они очень недовольны позицией Киева, откровенно потакающего пиратству грузинских спецслужб.

Говорят, что будут опасаться заходить в грузинские порты - акватория Черного моря не так уж велика, практически каждый заходил в Сухуми, а это уже угроза конфискации судна. Ну и грузинскую блокаду Абхазии с моря никто не поддерживает - у каждого есть друзья, знакомые в тех краях, кому же понравится, когда твоих друзей лишают куска хлеба?

nbsp;RIN 2000-