Российская Информационная Сеть
7 июля, 10:37

Безалкогольное пиво - первый шаг к алкоголизму

Безалкогольное пиво - первый шаг к алкоголизму Для чего созданы безалкогольное пиво, шампанское, вино, даже водка? Для того, чтобы люди, которые не могут выпить, не чувствовали себя ущербными в любой компании, где пьют алкоголь. Но эта невинная имитация может грозить алкоголизмом.

Дело в том, что алкогольная зависимость заключается не только в привыкании организма к алкоголю, когда просто необходимо опохмелиться, чтобы чувствовать себя более-менее.

Очень сильна здесь психологическая привязанность (чувство комфорта), которая возникает при принятии алкоголя (облегчение общения, снятие комплексов, уход от проблем и т. д. ).

Если же человек не пьет алкоголь потому, что находится "в завязке", то, когда он попробует безалкогольную имитацию пива или шампанского, у него тут же возникнет желание ощутить и сопутствующее приему алкоголя ощущение опьянения.

В одну секунду возникает непреодолимое желание выпить, от которого человек "в завязке" уже избавился, пройдя через все муки ада.

Не стоит приучать пить безалкогольное шампанское и детей. Невинная шипучка подготовит ребенка к плавному переходу на настоящий продукт гораздо раньше. От безалкогольного пива к алкогольному для подростка вообще один шаг.

Интересно, что даже так называемые энергетические напитки психологически готовят подростков к началу принятия алкоголя. Привычка менять свое психическое состояние при помощи каких-либо стимуляторов закладывается очень быстро (если энергетический напиток дает энергию, то алкогольный даст еще и раскованность, и смелость).

Так и до наркотиков один шаг. Так кому же тогда можно пить безалкогольные напитки? Людям, которые сегодня за рулем, убежденным трезвенникам и, как говорится, язвенникам (тем, кому выпивать нельзя по состоянию здоровья). И ни в коем случае нельзя их пить детям и тем, кто лечится от зависимости от спиртного.

Мир Новостей (#028)

nbsp;RIN 2000-