Российская Информационная Сеть
7 июля, 10:41

Чтобы победить вредные привычки, нужен четкий план действий

Чтобы победить вредные привычки, нужен четкий план действий Откажитесь на месяц. Тридцать дней - все, что вам нужно, чтобы навсегда отказаться от вредной привычки. Меньшее количество времени может не позволить сформироваться новым связям в вашем мозгу.

Большее количество времени и срыв - дело неудачной стратегии, а не недостаток времени.

2. Найдите замену тому, что теряете. Ваши привычки удовлетворяют ваши потребности. Производя резкие перемены, вы можете ненароком оставить ваши потребности без внимания. Прежде чем что-то менять, запишите все выгодные моменты, которые вы получаете от своей вредной привычки, и сделайте так, чтобы они сохранились, перейдя в новую привычку.

3. Начинайте с малого. Перемена привычек зависит не от силы воли, а от терпения и стратегии. Не ожидайте, что удастся изменить свое питание, отношение к спорту и образ мышления за один день. Боритесь с привычками по очереди.

4. Подумайте о выгоде. Проясните для себя, какую выгоду вы получите, изменив привычку. Если выгода должна быть, но она не ощущается, то это не будет долго продолжаться. Эмоции имеют бОльшую власть над нами, чем многие осознают.

5. Записывайте. Уинстон Черчилль как-то сказал: "Планы бесполезны, но планирование бесценно". Записав некоторые замечания, вы яснее будете представлять, что и как вы хотите сделать.

6. Имитируйте. Методика из НЛП. Представьте, как вы выполняете вредную привычку. Затем представьте, как вы отбрасываете вредную привычку, а вместо нее выполняете альтернативное действие. И, наконец, представьте себя в исключительно хорошем настроении. Смотрите, как вы берете сигарету, бросаете ее, и, щелкнув пальцами, бежите и дышите свободно. Проделайте так несколько раз, пока вся процедура не будет автоматически возникать в вашем сознании перед тем, как вы соберетесь выполнить вредную привычку.

7. Расскажите друзьям. Получите внешнее воздействие. Расскажите о том, что собираетесь сделать. Так вы решительнее отнесетесь к этим переменам.

8. Экспериментируйте. Действуйте как ученый. Просто попробуйте новую привычку, посмотрите, как это будет, вместо того, чтобы вести изнурительную эмоциональную борьбу. Это позволит вам лучше сконцентрироваться на условиях эксперимента, и рассмотреть его результаты с меньшим предубеждением.

9. Если сразу не получится... Многие крупные изменения не получаются с первого раза. Мне потребовалось три попытки, чтобы окончательно переключиться на ежедневные занятия спортом. Теперь мне это даже нравится. Не будьте слишком строги с собой, если не получится с первого раза. Просто "подстройте" свой подход и попробуйте еще раз.

10. Избегайте опасных зон. Старайтесь избегать ситуаций, которые могут спровоцировать вашу старую привычку. Избавьтесь от высококалорийной пищи. Не ходите в те места, где можете потратиться. Это не всегда возможно, но старайтесь избегать лишних искушений.

11. "Но". Выдающийся специалист по вредным привычкам как-то рассказал мне об этом способе борьбы с "вредным" образом мышления. Когда вас посетят негативные мысли, прервите их словом "но". "Я не очень хорошо это делаю, но, если я буду над этим работать, то со временем у меня будет лучше получаться".

12. Подумайте о последствиях. Подумайте о том, что произойдет, если вы ничего не измените. Напрягите воображение и представьте результаты.

13. Добавьте ролевые модели. Проводите больше времени с людьми, которые живут так, как вы хотели бы жить. Присоединяйтесь к группам и находите наставников, уже имеющих привычки, которые вы хотели бы приобрести. Они могут оказать неоценимую поддержку и направить вас в нужном направлении.

14. Будьте последовательны. Старайтесь контролировать как можно больше аспектов вашей новой привычки, чтобы усилить связи. В течение первого месяца занимайтесь спортом не несколько раз в неделю, а каждый день. Проделывайте это в одно и то же время, по одной и той же схеме, чтобы укрепить результаты.

15. Делайте проще. Привычки могут включать одно или два правила, но не двадцать. Если ваш план выглядит как пользовательское соглашение от Microsoft, это чересчур. Перемены должны быть простыми, чтобы им было легче следовать.

16. Напоминания. Поместите вокруг себя напоминания о вашей новой привычке. После нескольких лет перемен, я понял, что одной из главных причин моих неудач была моя плохая память. Если вы забудете совершить пробную пробежку в один день, это приведет к тому, что вам потребуется уже два дня, чтобы вернуться к тому, с чего вы начали. Расклеивайте записки с напоминаниями Post-It, оставляйте пометки, или используйте еще что-либо, помогающее вам не забыть.

17. Мотивация. Когда становится трудно, подумайте о мотивации.

18. Определите цели. Достигайте своих целей посредством своих привычек. Определите цель разбогатеть, как привычку инвестировать, экономить и заниматься предпринимательством.

19. Не стремитесь к совершенству. Сконцентрируйтесь на важных привычках и уделяйте минимум внимания маловажным. Я отказался от многих серьезных привычек, и научился уживаться с мелкими, если они не отвлекают меня от общей картины.

20. Сделайте это прямо сейчас. Ждете, когда наступит жизнь? Практика - лучший способ борьбы с этими упорными привычками. Начните меняться прямо сейчас, и через месяц у вас может быть совсем другая жизнь.

nbsp;RIN 2000-