Российская Информационная Сеть
7 июля, 12:11

В Германии пройдет марш фашистов Европы под лозунгами антиглобализма и антисемитизма

В Германии пройдет марш фашистов Европы под лозунгами антиглобализма и антисемитизма Сегодня, в субботу 7 июля 2007 года в 13-00 по местному времени (15-00 по Москве) во Франкфурте-на-Майне, финансовой столице Европы, проводится марш фашистов Западной Европы под лозунгом "Долой глобализацию, долой капитализм".

Для несведующих, капитализм - это жиды. Об этом обстоятельстве напомнила слушателям одна из многочисленных франкфуртских земельных радиостанций: это будет парад антисемитизма! По ее же словам обстановка в городе очень нервозная, в город со всей Германии стянуты 8000 полицейских.

Этот марш коричневый интернационал готовил уже полгода. Прибывают "правые радикалы" (поликоректное название нео-гитлеровцев) из Англии, Португалии и др.стран. Заявленная численность участников - полторы тысячи.

Одновременно на это же время, но чуть в стороне, возле здания Горсовета собираются 2000 антифашистов. Со ступеней Горсовета к ним обратится бургомистр Большого Франкфурта, смысл ее выступления: Франкфурт никогда не окажется в руках коричневых!

Антифашисты обещают вести себя мирно. Что касается гитлеровских последышей, то начальник полиции Франкфурта сказал упомянутой выше радиостанции, что "у нас состояние нервозное, мы не знаем, что от них ожидать".

Депутат регионального парламента земли Гессен, куда входит Франкфурт, христианский демократ (партия канцлера Меркель) заявил, что он не считает нужным запрещать демонстранцию.

От редакции: Происходящее сегодня в Европе и в государствах, образовавшихся на развалинах СССР во многом напоминает события 80-летней давности, когда только зарождались фашизм и национал-социализм. Сходная мотивация, сходные политические и общественные силы, сходные конфликты - конечно, с учетом прошедших десятилетий.

Можно сказать, что утверждение и укрепление фашизма на большей территории Европы было прямой неудачей левого движения в борьбе за умы и настроения народных масс. Там, где не получается у "красных", туда приходят "коричневые". У тех и у других сходная социальная база и сходные побудительные мотивы. А вот цели и методы их достижения - разные.

Современные российские (и не только российские) "антифа" предлагают противостояние с "коричневыми", воспроизводя ситуацию 20-30-х годов в Германии, будучи уверены, что на этом историческом витке они будут лучше драться и победят нацизм на улице.

На самом деле, как и в Германии времен Гитлера, так и в других похожих ситуациях приход к власти "коричневых" определялся поддержкой крупного капитала, который всегда будет поддерживать "коричневых" против "красных" как меньшее для себя зло. Именно поэтому в Германии победил не Тельман, а Гитлер, а внутри самой НСДАП верх одержали опять-таки сторонники "правых", а не Штрассер со своей "красной" программой.

Как в европейской, так и в российской ситуации уличная конфронтация "наци" и "антифа" очень приятна и радостна для буржуазного режима - социально активные молодые парни с рабочих окраин, зачастую выросшие рядом и в сходных социальных условиях, самозабвенно бьют друг другу физиономии, а вовсе не витрины дорогих бутиков и "лексусы", требуют черт знает чего, а вовсе не возвращения украденной у них общенародной собственности на средства производства, права на всеобщее образование и гарантий свободного труда. Как такая картина может не нравиться буржуазии?

В той же знаменитой Карелии население под "коричневыми" лозунгами вышло в свое время "бить черных" в Кондопоге, и едва не вышло в Олонце. А вот разорение и закрытие Онежского тракторного завода проходит, судя по всему, мирно и тихо, хотя это грозит резким сокращением рабочих мест в Петрозаводске. Но ни "коричневых", ни "красных", похоже, это сильно не волнует - волнует депутатов-коммунистов местного парламента, но до широких масс осознание их же собственных интересов доходит с трудом.

Что делать?

Видимо, "красным" надо серьезно и настойчиво работать с "коричневой" массой, поскольку и те, и другие пополняются из одного социального слоя. Сегодня в малоорганизованной "коричневой" массе бродят и свои гитлеры, и свои штрассеры.

Показать людям, увлеченным "коричневой" идеей, решение их проблем на пути классовой борьбы - это задача тех, кто является коммунистом не только по названию, но и по сути.

Конечно, найдется тот, кто скажет: "Твой дед боролся с нацизмом не убеждением, а через орудийный прицел".

Это верно, и если сегодня мы не будем работать со своей социальной базой, идущей по "коричневому" пути, то назавтра это кончится реальными сражениями, и не на улицах с кулаками, а с окопами по полному профилю. А ряд транснациональных корпораций очень хорошо заработают на этой войне.

Лозунг европейских наци, кстати, обнадеживает - "Долой глобализацию, долой капитализм" мало похоже на "Хайль Гитлер!"

Речь, конечно, не идет о пародийном "соединении социально-классовой борьбы с национально-освободительной" из постановления пленума КПРФ по "русскому вопросу" - о каком "национально-осободительном" движении в России может идти речь?

Разве что о борьбе с вездесущими жидами, запрещении книги Шульхан Арух и замене Михаила Болотина во главе тракторного холдинга на "православного предпринимателя". Ну еще вот чеченцы взяли на себя роль ветхозаветных евреев.

Тем более не идет речь о национально-освободительном движении в постсоветских государствах - там буржуазные и даже феодальные режимы образовывались именно на лозунгах национального освобождения, крушения империи и т.д. Ни казахов, ни узбеков, ни грузин сегодня не угнетает никто, кроме казахов, узбеков и грузин.

Но вот трансформация националистических лозунгов и устремлений в реальное классовое сознание - это совсем другое дело. Именно здесь и важен классовый подход, а то нынешние "коммунисты" готовы тютюшкаться с самой что ни на есть крупной буржуазией, даже включать ее в свои партийные списки на выборах, а вот дойти до простых рабочих парней, которые почему-то вскидывают руки в характерном приветствии, а не кричат "Рот-Фронт!" - тут нас нет. Нам некогда. Мы все больше по буржуазным парламентам...

nbsp;RIN 2000-