Российская Информационная Сеть
7 июля, 12:48

Российский "Протон" с американским спутником стартовал с Байконура

Российский "Протон" с американским спутником стартовал с Байконура Российская ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи последнего поколения DIRECTV 10 стартовала в 5.16 с Байконура, сообщил представитель Роскосмоса.

"Старт осуществлен штатно, выведение на орбиту зарубежного космического аппарата ожидается в 14.25 мск", - сказал он РИА Новости.

Как сообщил официальный представитель Центра имени Хруничева Александр Бобренев, коммерческий многоцелевой спутник DIRECTV 10 предназначен для трансляции цифрового телевещания высокой четкости (HDTV-High Definition Television) через кабельные и общенациональные сети на материковой части США, на Аляске и Гавайских островах, передает РИА Новости.

Спутник нового поколения DIRECTV 10 пополнит орбитальную группировку DIRECTV, которая в настоящее время состоит из девяти аппаратов. Под космический аппарат зарезервирована точка стояния на геостационарной орбите - 102,8° западной долготы. Расчетное время службы спутника - 15 лет, сказал Бобренев.

По его словам, космический аппарат построен на базе платформы Boeing 702. Спутники на данных "продвинутых" платформах имеют больше транспондеров и лучшие характеристики среди других космических аппаратов изготовления Boeing.

Антенна и системы полезной нагрузки DIRECTV 10 изготовлены с использованием новейших технологий. Полезная нагрузка состоит из 32 активных и 12 резервных транспондеров высокой мощности для охвата всей территории США (материковой части, Аляски и Гавайских островов). Кроме того, на спутнике установлены 55 активных и 15 запасных транспондеров для местного спутникового вещания на отдельные районы США.

Российская ракета-носитель "Протон-М" представляет собой модернизированный вариант тяжелой ракеты "Протон", одной из самых надежных пусковых систем в мире с общей летной историей, превышающей 40 лет. Изготовителем ракеты-носителя является Центр имени Хруничева - один из мировых лидеров в области создания космических транспортных систем и орбитальных модулей.

nbsp;RIN 2000-