Российская Информационная Сеть
7 июля, 14:34

Три четверти британцев не занимаются сексом из-за храпа

Три четверти британцев не занимаются сексом из-за храпа Три четверти взрослых британцев храпят. Каждый третий из них храпит так сильно, что мешает спать своим близким, заявляют исследователи.

Исследование, выполненное по заказу гостиничной сети Travelodge, включало в себя опрос почти 1800 взрослых жителей разных уголков Соединенного Королевства.

Ученые установили, что столицей храпа в Великобритании может считаться Ковентри, где этой привычке подвержены 90% местных жителей. Немного отстают Шеффилд (87%), Глазго (86%) и Плимут (82%).

Каждый десятый заявил, что переставал из-за этого спать со своим новым партнером. А каждый пятый сказал, что храп стал причиной разнообразных проблем в отношениях.

Оказалось также, что 21% британцев из-за храпа чувствуют себя в спальне "менее эротично".

Крис Идзиковски, эксперт по проблемам сна из Эдинбургского университета, говорит, что в последнее время люди стали храпеть значительно больше и виной тому современный стиль жизнь "с пьянством и нездоровой пищей".

"Наше исследование показывает, что хотя над храпом часто смеются, на самом деле это серьезная проблема, которая может сказаться на жизни и благополучии человека", - считает Идзиковски.

В заключении ученые дали несколько советов, среди которых "попробовать спать на боку" или "на высокой подушке".

Кроме того, исследователи храпа советуют сбрасывать вес и сократить потребление алкоголя.

История знала много знаменитых храпунов. Рассказывают, что президент США Теодор Рузвельт храпел так громко, что когда он однажды попал в больницу, всех остальных пациентов пришлось перевести на другие этажи, потому что иначе из-за президентского храпа они просто не могли уснуть.

nbsp;RIN 2000-