Российская Информационная Сеть
7 июля, 14:39

Путин потребовал у Лужкова обуздать бюрократию и подумать о конкретных людях

Путин потребовал у Лужкова обуздать бюрократию и подумать о конкретных людях Участники церемонии расселись вчера в Белом зале мэрии заблаговременно. Тут все привыкли делать щепетильно-пунктуально: минута в минуту. Но вчера на Тверской, 13, ожидали президента: такое случается лишь раз в четыре года.

Когда Юрий Михайлович в очередной раз вступает в должность. Но самого президента даже это величайшее событие не могло заставить изменить привычке чуть задержаться.

- Уже скоро, - распорядитель, разводя руки (мол, я сделал все, что мог), обращался к супруге Лужкова Елене Батуриной. Она безмятежно улыбалась. И только стальные окантовки на рукавах и воротнике ее белого пиджака свидетельствовали о том, что это настоящая железная леди.

Дождались. Лужков зачитал мэрскую клятву: "Честно и добросовестно исполнять обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей". И решительно под этим расписался.

Путин сказал о достойном результате работы мэра - 10-процентный рост экономики во все последние годы. Похвалил Лужкова за внимание к ветеранам. Сообщил, что смотрел, как обсуждалась кандидатура Лужкова в гордуме, и порадовался, что депутаты подошли неформально: "Юрию Михайловичу было нелегко отвечать на вопросы".

- Успехов вам в укреплении столицы и всей России, - заключил Путин.

Потом от имени почетных граждан Москвы слово взяла композитор Пахмутова: "Многоуважаемый Владимир Владимирович, дорогой Юрий Михайлович", - обратилась она. (Путин усмехнулся).

Вспомнила Москву 1943 года, когда ее маленькой девочкой привезли из Сталинграда учиться музыке. "Москва была маленькая, темная, с заклеенными окнами. А теперь вон какая яркая". Пахмутова сравнила Лужкова с дирижером огромного оркестра.

Когда Пахмутова направилась на свое место, Лужков остановил ее: "А поцеловать?" "Боюсь", - засмеялась композитор. Но вернулась и поцеловала.

Лужков поздравил "всех, кто сделал все возможное для проведения Олимпиады в Сочи" (не называя главного из них). "Такого символа успеха и такого ориентира не хватало России", - сказал мэр. Зал зааплодировал. После гимна Москвы "Дорогая моя столица", когда к торжественному выносу готовилось шампанское, неожиданно к микрофону вышел Путин. "Вне протокола", - сообщил он.

Присутствующие напряглись. Путин напомнил, что Лужков заявлял о желании "заниматься другим видом деятельности": "Я бы не стал настаивать на продолжении им своих полномочий, если бы не реальные результаты того, что мы видим в Москве. И это правда". Но все же заметил, что в Москве много бюрократизма:

- Просто прикрываться соображениями о том, что город большой, проблем много, с этим ничего не поделаешь, и с этим будем жить, - это, как в таких случаях говорят, "не наш лозунг". Нужно избавляться от бюрократизма, которого еще достаточно и в России в целом, и в Москве в частности.

В тему о дирижере рассказал свой анекдот: репетиция, час, другой, не получается. Дирижер указывает на музыкантов: "Вы, вы". Рука поднимается: "Можно и я?" "Можно, - разрешает дирижер. - Вон отсюда, чтобы я вас больше не видел". (Чиновники напряженно засмеялись.)

- Чтобы таких сцен в Москве не было, - подытожил президент, - вся команда работала эффективно и руководствовалась интересами рядовых граждан России и москвичей. Думать давайте о конкретном человеке.

Юрий Михайлович точно делал это в данную минуту: он напряженно думал о конкретном человеке, который стоял у микрофона, и о том, что он может еще сказать.

Потом наконец все чокнулись ледяным брютом и расслабились. Причем до такой степени, что стали скандировать Путину по поводу Олимпиады: "Поздравляем!" Он выбрался из ликующей толпы столичных чиновников и удалился с Лужковым отмечать в соседний зал.

Чиновники не торопились расходиться. Может, думали, что и их позовут? Но двери в святая святых были плотно прикрыты. Видимо, там обсуждали еще что-то, кроме инаугурации. И чиновники недовольно потянулись к выходу.

Вчера же Лужков отправил в отставку московское правительство. По закону. Чтобы набрать вскоре новое. Войдут ли в него все, кто числился в команде мэра еще вчера?

nbsp;RIN 2000-