Российская Информационная Сеть
7 июля, 18:21

Мужчины оказались жуткими болтунами: ученые развеивают миф о разговорчивости женщин

Мужчины оказались жуткими болтунами: ученые развеивают миф о разговорчивости женщин Мужчины разговаривают столько же, сколько и женщины, обнаружили исследователи. Как сообщает REUTERS , ученые посчитали каждое слово, произнесенное 400 добровольцами обоих полов.

Исследование, опубликованное в четверг, опровергает распространенное мнение, что женщины генетически запрограммированы на болтливость. "И мужчины, и представительницы слабого пола используют в среднем около 16 тысяч слов в день, и зависит эта цифра вовсе не от пола, а от характера и рода деятельности", - говорят ученые под руководством психолога Матиаса Мела (Matthias Mehl) из Аризонского университета. Борются ученые и с мифом о том, что у женщин более богатый словарный запас. "Мы слишком обобщаем, говоря, что женщины болтают без умолку!" - добавил Мел.

Ученые снабдили 396 студентов цифровыми записывающими устройствами, которые фиксировали каждое их слово в течение 2-10 дней. Затем все это подсчитали и составили "индивидуальную шкалу многословности". Выяснилось, что в среднем за 17 часов бодрствования женщина произносит 16 тыс. 215слов, а мужчина - 15 тыс. 669. Причем главным болтуном среди испытуемых оказался именно парень - он произнес около 47 тыс. слов за один день. Самый молчаливый же проронил лишь 500.

nbsp;RIN 2000-