Российская Информационная Сеть
8 июля, 18:54

Отвечать за полоний Литвиненко и диоксин Ющенко будет преемник Путина

Отвечать за полоний Литвиненко и диоксин Ющенко будет преемник Путина Как сообщает УНИАН, Украина обвинила Россию в нежелании помогать расследованию уголовного дела об отравлении в 2004 году Виктора Ющенко, тогда кандидата в президенты страны.

По словам генерального прокурора Украины Александра Медведько, его ведомство так и не получило от России образцы диоксина для проведения экспертизы.

"Генпрокуратура Украины направила два официальных письма Генпрокуратуре России, но ответа на данный момент нет, - заявил Медведько. - Вещество, которым, по заключению медиков, был отравлен Ющенко, производится только в США, Великобритании, Канаде и России. Все, кроме России, образцы диоксина предоставили".

Отвечая на вопрос о том, чем российская сторона поясняет нежелание сотрудничать, генпрокурор сказал: "Российская сторона никак не поясняет, молчит и все". Медведько напомнил, что ранее Генпрокуратура Украины уже получила образцы диоксина из Великобритании и США. Необходимость в канадском диоксине отсутствует, так как он идентичен американскому.

Еще в феврале 2007 года Медведько заявлял, что его ведомство намерено провести экспертизу, чтобы установить происхождение диоксина. Тогда же были направлены запросы государствам, где производится яд, - США, Великобритании, Канаде и России.

В марте 2007 года начальник главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины Александр Дегтярев сообщил, что Генпрокуратура закупила образцы диоксина, который производится в США и Великобритании.

Россия своих образцов не предоставила. Как отметил Дегтярев, проведение сопоставительного анализа ядов усложнено еще и тем, что до сих пор никто таких исследований не делал. Ввиду этого такой анализ будет длиться не менее 4 месяцев, отметил он.

Как известно, проблемы со здоровьем у Виктора Ющенко начались в начале сентября 2004 года, когда он был кандидатом в президенты. 5 сентября он почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус". Врачи клиники заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко. Экспертизу проводила комиссия специалистов с Украины, США, Германии и Японии, которые подтвердили предыдущие выводы лабораторий Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии, что в организме Ющенко содержится диоксин.

В начале 2007 года Ющенко прошел очередное плановое обследование в швейцарской клинике. Лечащий врач Жан Сора тогда сообщил в интервью украинскому телеканалу "Интер", что из организма главы государства выведено около 80% диоксина.

Отвечая на вопрос, почему предполагаемые преступники избрали для своих целей диоксин, который можно обнаружить лабораторным путем, врач ответил, что сам факт отравления его пациента удалось установить лишь потому, что тот выжил:

"Если бы после такого отравления человек умер еще до того, как появились признаки на коже, тогда никто не смог бы определить, какой тип яда был использован, и диоксин тогда бы никто не искал".

Комментируя ситуацию с диоксином, политолог Владимир Филин сказал:

"В той ситуации, которая была в Украине в сентябре 2004 года, если бы случился летальный исход, диоксин, действительно, искать бы не стали. А если бы стали и нашли, то сразу бы об этом предпочли бы забыть.

В этом плане можно провести аналогию с отравлением, видимо, полонием-210 Романа Игоревича Цепова в Санкт-Петербурге, которое произошло практически в тот же самый момент, что и отравление диоксином Виктора Ющенко.

На самом деле, хоть официальной экспертизы по определению страны - источника диоксина пока не проведено, в неофициальном порядке давно установлено, что диоксин был российским. Это хорошо известно и в Киеве, и в Вашингтоне, и в Москве. Поэтому-то Россия и отвечает молчанием на все запросы генерального прокурора Украины.

С другой стороны, полоний Цепова и Литвиненко, диоксин Ющенко, как и более грубые субстанции, оборвавшие многие жизни: от Анны Политковской и Андрея Козлова до Зелимхана Яндарбиева, никуда уже не денутся. Они еще долго будут висеть Дамокловым мечом над Кремлем.

Другой вопрос: над кем конкретно в Кремле? После встречи с Бушем в в Кеннебанкпорте, штат Мэн, и сессии МОК в Гватемале, стало ясно, что уж точно не над Владимиром Путиным.

А дальше возможны варианты. Если вероятный преемник Сергей Иванов займет "неправильную" с точки зрения Вашингтона позицию, полониево-диоксиновый меч Домокла могут обрушить на него. А если "правильную", то Запад, несомненно, ему, наоборот, поможет. И тогда "международное правосудие" сразит аппаратных врагов преемника внутри Кремля. Если это понадобится, даже Яндарбиева на них спишут".

nbsp;RIN 2000-