Российская Информационная Сеть
9 июля, 11:00

Коалиция превращается в "братскую могилу": Лимонов безнадежен, остальным нет доверия

Коалиция превращается в "братскую могилу": Лимонов безнадежен, остальным нет доверия К осени ряды сторонников "Другой России" значительно увеличатся. Так считает лидер ОГФ Гарри Каспаров, который заявил об этом на конференции после экспертного круглого стола, проводившегося в рамках конференции "Другая Россия" 7 июля, передает сайт "Каспаров.ru".

По его словам после 2 сентября, те, кто не смог занять место в списке партий, баллотирующихся в Думу, присоединятся к единственно существующей реальной оппозиции. Пока же единственная непримиримо-оппозиционная коалиция находится на грани развала, что отчасти является результатом работы Кремля, а отчасти заложено в самой концепции этой структуры.

В свою очередь лидер запрещенной НБП Эдуард Лимонов заявил, что под знамена "Другой России" стекутся активисты "Яблока" и КПРФ, разочарованные в политике своего руководства.

Судя по всему, он имеет в виду "неотроцкистов", и в первую очередь бывшего главного редактора официального портала КПРФ Анатолия Баранова, политтехнолога Петра Милосердова и первого секретаря Западного окружкома МГК КПРФ Павла Басанца.

Между тем, от участия в конференции за несколько дней до ее проведения отказался экс-премьер России, лидер Российского народно- демократического союза Михаил Касьянов. Между ним и другими участниками коалиции, в частности, лидером ОГФ Каспаровым и руководителем национал-большевиков Эдуардом Лимоновым, возникли серьезные противоречия по поводу того, каким образом определять единого кандидата в президенты от оппозиции.

Именно попытками попасть в список одной из официальных партий поясняет Каспаров неучастие в конференции "Другой России" лидера РПР Владимира Рыжкова. Не примет участие в конференции и руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, президент института "Общественный договор" Александр Аузан и глава фонда "Индем" Георгий Сатаров, которые возглавляют "Всероссийский гражданский конгресс".

- Несмотря на то, что я с большим вниманием отношусь ко всему, что происходит в "Другой России", а председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск Михаил Делягин достаточно активно сотрудничает с этой структурой, никаких оснований предполагать, что кто-то из недовольных политикой руководства КПРФ "обоснуется" в "Другой России" пока нет, - откомментировал ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов.

- Во всяком случае, переговоров на эту тему не было. И все дело именно в несистемности "Другой России", ее принципиальной невстраиваемости в существующую политическую систему страны в целом - и огромного количества ее составных частей, превосходно встроенных в ту самую систему, с которой "Другая Россия" борется. В таком раскладе коалиция превращается в "братскую могилу", а это неправильно. Я верю в несистемность и революционность Лимонова, но не верю в "революционера Касьянова" или "революционера Сатарова".

Однажды на круглом столе Эдуард Вениаминович даже осерчал на меня, за то что я никак не хотел верить в серьезность Касьянова как кандидата в президенты от всей оппозиции. Сегодня Лимонов, полагаю, не станет спорить о том, был ли я прав в своих сомнениях. Я не верю в "лидеров", которые вдруг разом получаются из послушных номенклатурных мальчиков. Я не могу и не хочу очаровываться очередной пустышкой - и в этом, полагаю, со мной солидарны многие думающие люди.

К сожалению, надо признать, что фраза "мы пойдем другим путем" навряд ли относится к "маршам несогласных". Посмотрим, как будут развиваться события в ближайшие два месяца, и не станем торопиться с выводами и оценками. Если бы завтра в президенты от оппозиции выдвинулся Лимонов - я бы сказал, да, это безнадежно, но я буду в это играть. А вот надувать шары - это найдите кого-нибудь помоложе...

nbsp;RIN 2000-