Российская Информационная Сеть
9 июля, 12:00

Италия скрывает информацию о пленниках "Хизбаллы"

Италия скрывает информацию о пленниках "Хизбаллы" Уходящий в отставку глава итальянской военной разведки Николо Поллари заявил, что ему известны не только подробности похищения израильских солдат террористами "Хизбаллы", но и причины, по которым Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер до сих пор не вернулись домой.

Поллари готов открыть эту информацию, однако для этого итальянский сенат должен освободить его от обязанности хранить государственные секреты. Об этом сообщил председатель комиссии по делам безопасности сената Италии, Сержио де Григорио, встречавшийся с главой спецслужбы.

"Для того чтобы рассказать о вмешательстве политики в дела секретных служб, я должен открыть данные о тайных итальянских процессах", - заявил Поллари в беседе с де Григорио. По словам руководителя спецслужбы, в его распоряжении находится информация о "действиях сил ЮНИФИЛ в Ливане, об ответственности за убийство детей и причинах, по которым солдат ЦАХАЛа так и не освободили".

Следует отметить, что слова Поллари идут вразрез с недавним интервью премьер-министра Италии Романо Проди израильскому изданию "Маарив". Политик заявил, что его страна не располагает никакой информацией о похищенных "Хизбаллой" солдатах Армии обороны Израиля, за исключением данных о том, что они живы.

Итальянские эксперты говорят о том, что заявление Поллари призвано оказать давление на высокопоставленных политиков и улучшить имидж разведки в глазах общественности. Сам Поллари не скрывает, что в его молчании крайне заинтересованы представители как правого, так и левого политических лагерей Италии.

nbsp;RIN 2000-