Российская Информационная Сеть
9 июля, 16:28

Япония ищет похищенных сограждан с помощью радиопередач

Япония ищет похищенных сограждан с помощью радиопередач Япония начала радиовещание на территории Северной Кореи в надежде наладить связь с некогда похищенными гражданами, которые, как предполагается, живут в коммунистической стране.

Часовые программы по коротковолновому радио на корейском и японском языке будут повторяться в течение недели, сказано в заявлении специального комитета при кабинете министров Японии, который уполномочен следить за радиовещанием.

Содержание передач предполагается менять каждую неделю. Родственники похищенных японцев смогут обратиться с посланиями к своим близким в КНДР.

Таким образом, Токио надеется усилить давление на северокорейские власти с целью добиться возвращения похищенных корейскими спецслужбами японцев и наказания виновных.

Правительство Японии считает, что спецслужбы КНДР в 70-80-х годах прошлого века похитили 19 японцев и использовали их в качестве инструкторов в разведшколах. Пхеньян официально признал, что таких людей было 13.

Пятеро из них вернулись на родину, а остальных объявили умершими. Однако в Токио требуют подтверждения этих фактов и выдачи оставшихся в живых граждан.

nbsp;RIN 2000-