Российская Информационная Сеть
10 июля, 10:04

Польскому правительству грозит крах

Польскому правительству грозит крах После отставки Анджея Леппера с поста вице-премьера Польши и министра сельского хозяйства его коллеги по партии "Самооборона" намерены выйти из состава коалиционного правительства.

Леппер заявил, что этот шаг приведет к прекращению функционирования правящей коалиции и отставке всего правительства. В нижней палате парламента Польши партия "Самооборона" обладает третьей по численности фракцией. В коалиционном правительстве она занимала второе место по количеству министерских постов.

Напомним, что Анджей Леппера, добивавшийся референдума по вопросу размещения американской ПРО на территории Польши и урегулирования вопросов о поставках мяса в Россию на двухсторонней основе, был снят с должности в понедельник вечером. Данное решение президент Лех Качиньский принял по просьбе премьер-министра страны Ярослава Качиньского.

Отставка Леппера может быть связана с антикоррупционным расследованием польских спецслужб, которые уже задержали двух помощников бывшего вице-премьера. Вместе с тем, резкие перестановки в правительстве могут привести к вотуму недоверия кабинету министров Ярослава Качиньского и возможным досрочным парламентским выборам, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-