Российская Информационная Сеть
10 июля, 10:56

Запад победе России не рад

Запад победе России не рад "Пришел, увидел, победил" - так начинается заметка итальянской газеты La Repubblica. Эти слова задают тон буквально всем публикациям в западной прессе, посвященным победе Сочи. Причем победил не город, уверены иностранные обозреватели, не страна и даже не режим.

Сочи есть личный триумф Владимира Владимировича, его "шарма", уверен Запад, и никак иначе.

Слова российского президента о том, что он гарантирует настоящий снег, разошлись как горячие пирожки и вошли почти в каждый материал о Сочи. Путина сравнивают с Юлием Цезарем, а его победу называют "личным триумфом".

Интересно: чем больше пытаются иронизировать, чем острее шутить - тем хуже это получается. При этом нельзя сказать, что западные журналисты вообще горят желанием демонстрировать свое чувство юмора. Во всяком случае намного меньше, чем обычно.

"Дело, достойное его ранга и его интересов. Этим престижным личным триумфом он утвердил вновь обретенное российское величие, которое отстаивал во многих сферах: военной, энергетической, политической, на саммитах "Большой восьмерки", в ЕС, в отношениях с Белым домом, в сложных и противоречивых отношениях с Эстонией, Украиной, Грузией и Польшей", - пишет La Repubblica. "Такие игры нравятся Путину", - добавляет она, называя победу Сочи настоящим вызовом миру.

"Как и масса других вещей в России сегодня, победа Сочи в гонке за право проведения зимней Олимпиады 2014 года в значительной мере обусловлена личным вмешательством современного царя этой страны", - уверена британская The Financial Times.

По мнению авторов издания, в глазах россиян победа Сочи удостоверяет факт экономического возрождения страны и, возможно, хоть немного исцелит от комплекса отсутствия заслуженного мирового признания, который и является причиной агрессивного внешнеполитического курса.

В свою очередь статья The Guardian, посвященная вызвавшему такой резонанс решению МОК, так и называется - "Благодаря Путину Сочи выиграл Олимпиаду-2014". Главными факторами, обусловившими победу российского города, издание называет энтузиазм и новаторскую концепцию российского президента.

Австрийцы и их ближайшие соседи немцы (очевидно, за компанию) обижены настолько, что местная пресса даже не пытается обиду скрывать, повсеместно цитируя своих политиков и заслуженных "олимпийцев". В частности, канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр заявил, что решение МОК было далеко не однозначным и может навредить самой идее Олимпиады.

Французы, которые любят порассуждать о величии Кремля, российской победы, как ни странно, не заметили. Ну, выиграл Сочи и выиграл. Многие ведущие СМИ Пятой республики написали об этом в рубрике "en bref" (вкратце), лишь отметив, что для Сочи подобное мероприятие может обернуться экологической катастрофой. А впрочем, может и не обернуться.

Американцы также реагируют на победу России сдержанно. "Победа российского Сочи была воспринята там (в России - прим. "Эксперт Online") как личная победа дипломатии Владимира Путина", - таков подзаголовок статьи, опубликованной в The Washington Post. В свою очередь The New York Times (и это распространенный прием) пытается придать победе Сочи особое значение сквозь призму исторического контекста - напоминая читателям, что черноморский курорт - некогда излюбленное место отдыха Сталина, а теперь там проводит отпуска Владимир Путин.

Очевидно, что Запад победе России не рад. Настолько, что неспособен даже отшутиться с обычной едкостью.

nbsp;RIN 2000-