Российская Информационная Сеть
10 июля, 11:17

В Веденском районе Чечни подорван БТР внутренних войск, три человека погибли

В Веденском районе Чечни подорван БТР внутренних войск, три человека погибли Трое военнослужащих внутренних войск МВД РФ погибли и пятеро получили ранения при подрыве фугаса в Веденском районе Чечни. Взрыв произошел в понедельник на дороге около 7.30 по местному времени.

Боевики подорвали фугас в районе селения Дышне-Ведено при приближении бронетранспортера с военнослужащими внутренних войск, после чего обстреляли саперов из автоматов. Погибли командир отделения, сапер и водитель БТР. Два командира отделений, два сапера и инструктор получили ранения, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах.

Источник в правоохранительных органах также сообщил, что в селениях Старая Сунжа Грозненского района и Серноводская Сунженского района задержаны трое боевиков, которые участвовали в боях с федеральными силами в составе бандгрупп Пацаева и Агаева. "Задержанные проверяются на причастность к совершению тяжких преступлений", - сказал он.

Напомним, что накануне Рамзан Кадыров объявил Чечню "самым стабильным регионом" на Северном Кавказе, а военные действия - завершенными "окончательно и бесповоротно". При этом многие эксперты не разделяют такого оптимизма президента Чечни и отмечают возросшую активность вооруженных формирований сепаратистов.

Только за последнее время в горной и предгорной части произошло несколько боестолкновений между небольшими группами боевиков и сотрудниками силовых структур,

О серьезности складывающейся в республике ситуации говорит и тот факт, что за последние месяцы было отмечены случаи ухода молодежи в горы, отмечает "Кавказский узел". Несмотря на то, что Кадыров заявил, что эти факты носят исключительно единичный характер, в республике говорят о десятках и сотнях молодых людей примкнувших в последнее время к боевикам.

Между тем, несколько месяцев назад начальник оперативного штаба на Северном Кавказе генерал Аркадий Еделев объявил, что в Чечне действуют "37 бандгрупп общей численность до 450-ти человек". Тогда же, назначенный на должность главы республики Рамзан Кадыров обещал в течение ближайших месяцев покончить "с остатками бандформирований".

"Контртеррористическая операция в регионе завершена и сегодня в Чеченской республике идет борьба с криминальными элементами, - утверждает Кадыров. Что же касается единичных случаев, когда может найтись какой-то "шайтанчик", который попытается где-то что-то взорвать, то подобное может произойти и в любом благополучном европейском государстве".

nbsp;RIN 2000-