Российская Информационная Сеть
10 июля, 12:31

Евсеев поднял бурю в российском футболе

Евсеев поднял бурю в российском футболе Известный своей скандальностью футболист московского "Торпедо" Вадим Евсеев заставил поволноваться Российский футбольный союз.

Он демонстративно покинул поле во время матча с "Уралом", а после заявил, что прекращает выступать за команду, поскольку в матчах с его участием "судьи устраивают цирк".

В матче 21-го тура "Торпедо" уступило на выезде "Уралу" со счетом 2:3. Арбитр Юрий Ключников, главный судья игры, как и в предыдущем матче торпедовцев с "Тереком", вновь изгнал с поля двух игроков "Торпедо", а под конец отменил решение о назначении пенальти в ворота хозяев.

Евсеев к тому времени сделал дубль и был сбит в чужой штрафной. Ключников сперва назначил пенальти, но затем, после совещания с линейным судьей, отменил решение. Именно это так вывело из себя Евсеева, что он сорвал с себя майку, повернулся и ушел с поля. После уговоров партнеров и начальства защитник вернулся в игру, но, получив желтую карточку за снятую футболку, на этот раз удалился окончательно.

"Это все уже порядком меня достало, - эмоционально заявил самый титулованный игрок первого дивизиона. - Первый дивизион с его нравами и порядками. После игры я подошел к руководству "Торпедо" и сообщил, что прекращаю выступления за команду из-за безобразного судейства наших матчей".

Именно такое поведение Евсеева вынудило РФС создать специальную комиссию. Она должна разобраться с возникшими трудностями и решить, кого наказывать - арбитров за нечестное судейство или футболиста за клевету.

"За каждое слово надо отвечать, - заявил в понедельник глава РФС Виталий Мутко газете "Спорт-экспресс". - В первой половине дня я провел совещание, где дал поручение экспертному совету, КФА и другим службам создать специальную рабочую группу, которая подробно изучила бы утверждения Евсеева. Пригласим самого футболиста и представителей "Торпедо".

Пусть они предоставят материалы по тем матчам, в которых, по их мнению, арбитры были несправедливы к команде. Это будет независимая комиссия. Если Евсеев пожелает, может сам назвать имена специалистов, которых он хотел бы в ней видеть. Установят, что в первом дивизионе и в самом деле все предрешено на уровне судейства, - примем меры, нет - спросим с футболиста".

Однако не все, похоже пройдет столь гладко, как хотелось бы Евсееву. "Кстати, матч "Урал" - "Торпедо" я смотрел по телевидению, и мне кажется, что торпедовцам следует прежде всего разобраться в себе, своем поведении, - сказал Мутко. - В Екатеринбурге их игроков, по-моему, удалили по делу".

Но решения Ключникова по поводу пенальти глава РФС также не понял. "Это арбитр достаточно высокого уровня, так что решение о пенальти он мог бы принять сразу сам, - объяснил Мутко. - Экспертный совет изучил в предварительном порядке вызвавший споры эпизод и пришел к заключению, что судья с точки зрения методики действовал неграмотно, но в итоге, отменив назначенный им 11-метровый, поступил правильно. Судейские бригады оснащены техническими средствами. После того как Ключников назначил пенальти, помощник сигнализировал ему о допущенной ошибке".

Виталий Мутко также добавил, что не согласен со словами Вадима Евсеева о неразберихе в первом дивизионе. "Его заявление мне непонятно, - заявил он. - Часто встречаюсь с руководителями и футболистами первого дивизиона, и все отмечают, что беспредела, который существовал в прежние годы и о котором говорит Евсеев, больше нет. Хотя, безусловно, изменения в организации судейства в этом эшелоне футбола назрели. Нельзя допускать, чтобы судьи получали зарплату в каких-то клубах".

nbsp;RIN 2000-