Российская Информационная Сеть
10 июля, 13:52

Карлов мост справил свою годовщину

Карлов мост справил свою годовщину Знаменитый Карлом мост справил свою годовщину с момента начала строительства. В Праге отмечается его 650-летие. В 1357 году король Чехии, впоследствии император Священной Римской империи Карл IV, заложил первый камень в основание моста. Время было выбрано по совету придворных астрологов.

Ныне мост является символом Праги и гордостью всей Чехии. Архитектор Петр Парлержа спроектировал грандиозное для своего времени сооружение - длиной свыше 515 метров и шириной почти 9,5 метров. 16 арочных опор держат мост над Влтавой. Мост строился 100 лет. До 1841 года это была единственная связь между двумя берегами Праги.

Каждый год Карлов мост посещают 4 млн. туристов. По поверью, каждый, кто пройдет по этому мосту будет удачлив в любви и обретет счастливую и долгую совместную жизнь, сообщает Радио Свобода.

Праздничное богослужение состоялось в 05:31 по местному времени, так как именно в этой время началось строительство моста. Планируется, что скоро начнутся реставрационные работы.

nbsp;RIN 2000-