Российская Информационная Сеть
10 июля, 14:02

Победительницу российского этапа детского "Евровидения" обвиняют в плагиате

Победительницу российского этапа детского "Евровидения" обвиняют в плагиате Волгоградский музыкант Ольга Буликерия готовит документы в суд. Истец отстаивает свои авторские права на песню "Отличница". Ответчики - родители 10-летней Саши Головченко, маленькой звезды, победившей в российском отборочном туре "Евровидения-2007".

Семья Головченко в свою очередь ввязывается в судебную тяжбу: они обвиняют Буликерия в шантаже. В центре конфликта - маленький ребенок и очень большие, прямо скажем, государственные интересы.

Напомним, в июне Саша исполнила джазовую композицию "Отличница" собственного сочинения в Москве и покорила жюри. В результате - путевка на международный детский конкурс "Евровидение" в Роттердаме. который пройдет зимой. Престиж состязания огромный.

В случае победы слава Сашеньке обеспечена. Посмотрите, как раскрутились еще вчера никому не известные сестры Толмачевы, взявшие первое место на прошлогоднем конкурсе. Ни один концерт без них не обходится. А слава приносит очень неплохие гонорары. И вот все это светлое будущее, которое забрезжило перед Головченко, перечеркивает заявление волгоградского композитора.

- Музыку к песне "Отличница" написала я. У меня есть черновики, да и не может 10-летняя девочка написать джазовую композицию! - утверждает Буликерия.

А на детское "Евровидение" путь песням взрослых авторов закрыт.

nbsp;RIN 2000-