Российская Информационная Сеть
10 июля, 16:37

Хобот слона послужил прототипом руки-протеза

Хобот слона послужил прототипом руки-протеза Создать искусственную бионическую руку, обладающую силой и гибкостью, изобретателям помогло изучение движения слоновьего хобота. Уникальный живой инструмент - хобот - чрезвычайно изворотлив и может производить самые разные манипуляции.

Хобот состоит из 40 тыс. мускулов. С одной стороны, хобот позволяет слону поднимать огромные грузы, с другой стороны - он чувствителен к малейшим прикосновениям, пище и запахам, пишет Science Daily.

Исследователи из института Фраунгофера технологии машиностроения и автоматизации IPA в Штутгарте использовали хобот слона как модель проекта бионической руки ISELLA. Автор проекта доктор Харальд Стааб (Harald Staab) отмечает, что разработанные ранее роботы-руки сложны в управлении и даже создают высокую степень риска для оператора. Такие роботы имеют один двигатель для регулирования движения в суставах.

Робот ISELLA снабжен двумя двигателями для повышения надежности работы. Кроме того, в отличие от пневматических или гидравлических систем приведения в действие, ISELLA имеет простой экономичный движитель, образующий двойную спираль из гибкой шахты и шнура и включающий маленький электродвигатель. Сделанный в виде гибкой двойной спирали мускул робота получил название DOHELIX.

Стааб поясняет, почему DOHELIX имеет более высокое отношение передачи, чем обычный двигатель: "Мы использовали упругие материалы с очень высокой прочностью на разрыв, какие обычно используются в планерном и парусном спорте. В результате DOHELIX намного дешевле и эффективнее, чем система жестких механизмов".

Рука робота ISELLA состоит из десяти DOHELIX мускулов, четыре из которых расположены в локтевом суставе. Рука робота получилась столь же гибкой, как человеческая рука. Возможные применения робот ISELLA может найти при медицинской реабилитации, создании дешевых и гибких протезных устройств. Стааб предполагает, что робот ISELLA выйдет в коммерческое производство в течение ближайших двух лет.

nbsp;RIN 2000-