Российская Информационная Сеть
10 июля, 17:02

Солнечная система могла сформироваться в иной галактике

Солнечная система могла сформироваться в иной галактике Изучение трехмерной модели нашей Галактики, построенной по данным инфракрасной съемки в Вирджинском и Массачусетском университетах, привело к неожиданному выводу - Солнечная система могла сформироваться не в "нашей", а совсем в другой галактике.

К такому выводу пришел независимый исследователь Мэтью Перкинс Эрвин (Matthew Perkins Erwin). Он провел анализ инфракрасной модели Галактики, созданной в Вирджинском и Массачусетском университетах с помощью суперкомпьютера.

Модель позволила установить, как ветви карликовой галактики в Стрельце огибают диск Млечного пути. Ученые считают, что при этом происходит тесное взаимодействие вещества двух галактик, при котором наша Галактика - "Млечный путь" - поглощает свою карликовую соседку, имеющую в 10 тыс. раз меньшую массу. Карта была создана в рамках проекта 2MASS (Two-Micron All Sky Survey).

Солнечная система, представленная на изображении в виде желтого шара, находится в области пересечения двух галактик. Исходя из этого, а также свойств, отличающих Солнечную систему от других звездных систем Галактики, был сделан вывод, что Солнце и его планетная система образовались не в нашей, а в соседней карликовой галактике.

Исследователь считает, что именно захват Солнечной системы нашей Галактикой, более массивной, чем карликовая галактика в Стрельце, может быть причиной таких явлений, как глобальное земное потепление, пятна на Плутоне, полярные сияния на Сатурне, усиление магнитного поля Юпитера и других.

nbsp;RIN 2000-