Российская Информационная Сеть
10 июля, 17:25

В Чечне начали сбор подписей за продление полномочий Кадырова

В Чечне начали сбор подписей за продление полномочий Кадырова Избирком Чечни зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума об изменении конституции республики и продлению полномочий действующего президента Рамзана Кадырова.

До 9 августа активистам предстоит собрать 12 тысяч подписей, что составляет два процента от числа избирателей в Чечне, сообщает РИА Новости

По словам главы республиканского избиркома Исмаила Байханова, референдум, скорее всего, состоится 2 декабря 2007 года, одновременно с выборами в Госудму.

С предложением изменить конституцию Чечни Рамзан Кадыров обратился в Конституционное собрание республики, которое в конце июня одобрило инициативу президента и приняло решение о проведении референдума.

В частности, предполагается увеличить срок полномочий президента и парламента с нынешних четырех до пяти лет, а также упразднить двухпалатный парламент и сделать его однопалатным, сократив количество депутатов.

Кроме того, парламент получит право самостоятельно вносить в конституцию изменения и дополнения, тогда как сейчас это можно сделать только путем референдума.

Также будут отменены положения о всенародном избрании президента республики. Вместо этого в конституции появится статья о наделении его полномочиями. Еще одно изменение предусматривает придание русскому языку статуса государственного языка республики наравне с чеченским.

nbsp;RIN 2000-