Российская Информационная Сеть
10 июля, 18:03

В Петербурге объявлен конкурс на реставрацию куполов Троицкого собора

В Петербурге объявлен конкурс на реставрацию куполов Троицкого собора Петербургскому Троицкому собору, пострадавшего летом 2006 года от сильного пожара, предстоит очередной этап реставрации.

Городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) объявил тендер на проектные работы и реставрацию малых куполов храма, не затронутых огнем. Тендер на работу с главным куполом предполагается провести в сентябре 2007 года, сообщает агентство "Фонтанка.ру".

Пожар в Троицком соборе более всего повредил только что отреставрированную часть храма, в том числе главный купол. К малым куполам специалисты так и не успели приступить. На их ремонт Петербург выделит почти 56 миллионов рублей.

После многих месяцев дискуссий реставраторы пришли к консенсусу, как восстанавливать главный купол. Первоначально считалось, что его нужно будет возводить из металла, но такая конструкция слишком тяжела для барабана собора. Использование дерева, так же как в оригинальном проекте XIX века, небезопасно с точки зрения пожарных. В конце концов, купол все же решено было реставрировать с использованием дерева, точнее, клееного бруса.

В августе 2006 года общий ущерб от пожара оценивался в 160 миллионов рублей, но очевидно, что эта сумма занижена.

nbsp;RIN 2000-