Российская Информационная Сеть
10 июля, 18:08

В Великобритании похищена историческая коллекция монет

В Великобритании похищена историческая коллекция монет Одна из богатейших в Великобритании нумизматических коллекций похищена из дома ее владельца лорда Стюартби (Lord Stewartby), бывшего министра обороны и финансов страны. Стоимость украденных монет оценивается в миллион долларов (500 тысяч фунтов).

Коллекция находилась в особняке Стюартби Броутон Грин на границе Англии и Шотландии, сообщает газета The Times. По сведениям The Telegraph, монеты были привезены туда на короткое время.

В коллекции Стюартби находилось около тысячи редких шотландских монет, в том числе короля Роберта Брюса и его сына (XIV век), Якова I и Якова II. Стюартби считается экспертом в области нумизматики, и его собрание считается одним из важнейших, имеющему, к тому же, большую академическую ценность.

Владелец готов выплатить за возвращение монет шестизначную сумму. Кроме того, он обратился к за помощью антикварам Великобритании в надежде, что если необычные редкие монеты начнут вдруг внезапно появляться на рынке, то эксперты сверятся с каталогом Стюартби.

Лорд Стюартби в разные годы занимал посты министра финансов, министра обороны и министра по делам Северной Ирландии. Загородный дом Стюартби - особняк Броутон Грин - известен любителям триллеров по шпионскому роману Джона Бьюкена "39 ступеней", в 1935 году экранизированного Альфредом Хичкоком. Джон Бьюкен доводится дедом жене лорда Стюартби.

nbsp;RIN 2000-