Российская Информационная Сеть
10 июля, 18:15

Саратовская прокуратура занялась анонимками на Володина

Саратовская прокуратура занялась анонимками на Володина Прокуратура Саратовской области возбудила уголовное дело по факту распространения клеветы в отношении вице-спикера Госдумы, секретаря президиума генсовета "Единой России" и лидера саратовского партсписка единороссов Вячеслава Володина.

Об этом агентству РИА Новости сообщила помощник областного прокурора Нина Геллерт.

По ее словам, в последнюю неделю июня через почтовые отделения Саратовской области распространялось печатное издание "Вот она, слава!" без выходных данных, "содержащее заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Володина", что было установлено путем лингвистической судебной экспертизы.

По этому факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащаяся в публично демонстрирующемся произведении). Статья предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Как рассказала Геллерт, в настоящее время в рамках предварительного следствия по этому делу ведется розыск лиц, виновных в изготовлении и массовой рассылке анонимного издания.

Стоит отметить, что это уже не первое возбужденное уголовное дело по факту клеветы на Володина. Так, в октябре 2006 года суд города Энгельс Саратовской области признал бывшего министра дорожно-транспортного строительства области Геворга Джлавяна виновным в клевете в отношении Володина, которого тот обвинил в незаконном получении финансовых средств, и приговорил Джлавяна к 9 месяцам колонии-поселения.

В декабре того же года саратовская прокуратура возбудила уголовное дело по факту публикации в газете "Саратовский репортер" статьи, в которой содержалась информация о незаконных доходах Володина. Кроме того, с требованиями проверить финансовую деятельность Володина в прокуратуру неоднократно обращался секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин, однако до сих пор по результатам его запросов правоохранительные органы не находили в деятельности Володина никакого криминала.

Вячеслав Володин ранее занимал пост вице-губернатора Саратовской области. В начале июля было принято решение о том, что он возглавит саратовский региональный список "Единой России" на парламентских выборах.

Кроме того, Володин возглавляет предвыборный штаб "Единой России", однако в конце июня газета "Время новостей" со ссылкой на источник в думской фракции единороссов сообщила о том, что он в скором времени может лишиться этого поста из-за конфликтов со многими видными партийными функционерами, в том числе губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым и вице-спикером Госдумы Любовью Слиской.

nbsp;RIN 2000-