Российская Информационная Сеть
10 июля, 19:54

Украинские социологи: Ющенко напоминает украинцам гибрид жирафа и осла

Украинские социологи: Ющенко напоминает украинцам гибрид жирафа и осла Украинские социологи выяснили, с какими животными, предметами и сказочными персонажами жители Украины ассоциируют Виктора Янковича, Юлию Тимошенко и Виктора Ющенко. Собирательные образы ведущих политиков страны были презентованы во вторник на пресс-конференции в Киеве.

Сравнения весьма причудливые. Так, у многих украинцев глава государства ассоциируется с гибридом двух животных - жирафа и осла, сообщила заместитель директора Института практической политики Ирина Таран. По ее словам, впервые этот образ эксперты услышали в Винницкой области, сообщает ИА "Новый регион".

Экспертов такое сочетание удивило. "Что бы это значило? Как нам пояснили люди, гибрид жирафа и осла - это животное с длинной-длинной шеей и маленькой головой с ушками", - отметила социолог, добавив, что Ющенко сравнивают еще и с загнанным оленем.

Главу правительства Виктора Януковича, ориентирующегося во внешней политике на Россию, люди сравнивают с несколькими животными: медведем, бульдогом, быком, а также пингвином. "На востоке Украины (поддерживающего Януковича - прим. NEWSru.com) почему-то некоторые сравнивают своего лидера с пингвином", - выразила удивление Таран.

Непримиримый противник Януковича и один из лидеров "оранжевой революции" Юлия Тимошенко, по словам Таран, у многих украинцев ассоциируется с лисой, пираньей, рысью и гадюкой. "Надеюсь, она адекватно воспримет то, что о ней говорят люди", - говорит Таран. По словам социолога, у многих людей Тимошенко ассоциируется с "образом обезьянки с гранатой". То есть, поясняет Таран, она "имеет реальную силу в руках, бегает с ней, но не знает куда кинуть".

Спикер Верховной рады Александр Мороз, вышедший из "оранжевой" коалиции и примкнувший вместе с коммунистами к сторонникам Януковича, напоминает избирателям хитрого лиса. А лидер украинских коммунистов Петр Симоненко - собаку и рыбу-молот, утверждает эксперт.

Предметная и сказочная социология

Опрос проводился во всех регионах Украины с января по июль 2007 года с помощью метода фокус-групп. В ходе опроса социологи также интересовались у респондентов, на какой кухонный предмет и кого из сказочных героев похожи украинские политики.

По мнению опрошенных, Янукович - это мясорубка и слон в посудной лавке, Ющенко -абсолютно бесполезные на кухне тапочки с бубонами и соломенный человечек из Изумрудного города, Тимошенко - миксер и Шапокляк, Мороз - сковородка без ручки, которую жалко выбросить на помойку, и лис Мыкыта, Симоненко - терка и человек без чувства юмора.

Примечательно также, что некоторые участники опроса с абсолютной уверенностью заявляли, что место президента занимает не Виктор Ющенко, а его клон. Кроме того, респонденты обеспокоены сексуальной активностью Тимошенко. По словам Ирины Таран, люди считают лидера БЮТ сексуально неудовлетворенной женщиной.

nbsp;RIN 2000-