Российская Информационная Сеть
10 июля, 20:08

Цены на хлеб могут резко вырасти из-за производства биотоплива

Цены на хлеб могут резко вырасти из-за производства биотоплива В ближайшие месяцы в России может подорожать хлеб. При этом его стоимость будет колебаться в зависимости от региона. Помимо экономических факторов не последнюю роль в удорожании хлеба может сыграть ажиотаж.

Алексей Гордеев сообщил, что в ближайшие годы цены на зерно будут расти. По его мнению, это будет связано с увеличением населения, повышением спроса на продукцию из зерна и производством биотоплива. В среднем по России цена на хлеб возрастет на 20%.

Некоторые специалисты не исключают, что на фоне "массового психоза" с подорожанием хлеба, в некоторых регионах цены могут взлететь и на 50%, хотя это экономически необоснованно. Подорожание уже началось - в ряде регионов хлеб подорожал на 5-10%.

Однако стоимость зерна - не основной фактор цены. Как сообщил глава Минсельхоза, в себестоимости буханки хлеба доля зерна составляет всего 25%. Внастоящее время себестоимость хлеба в России составляет порядка 20% от конечной цены хлеба.

Вместе с тем, в России нет дефицита зерна. Количество собранного урожая в новом сельскохозяйственном году составляет более 10 миллионов тонн. Но его стоимость высокая. "Она следует мировым ценам и говорить о том, что это плохо для крестьян я не могу", - цитирует РИА "Новости" Гордеева.

Он подчеркнул, что государство следит за ситуацией на рынке зерна и готово вмешаться в случае, если рост цен превысит темпы инфляции. "Мы рассматриваем такую возможность, и готовы в определенный момент выйти с товарными интервенциями, с тем, чтобы стабилизировать ситуацию на зерновом рынке", - подчеркнул Гордеев.

Кроме того, по словам министра, администрации субъектов РФ должны также взять ситуацию с ценами на хлеб под свой контроль.

nbsp;RIN 2000-