Российская Информационная Сеть
11 июля, 08:58

Белый дом узнал о подготовке "Аль-Каидой" новых терактов в США

Белый дом узнал о подготовке "Аль-Каидой" новых терактов в США Белый дом узнал о подготовке "Аль-Каидой" новых терактов в США: произойти они должны в ближайшее время.

Власти созывают межведомственное совещание в связи с появившейся новой разведывательной информацией, утверждает телеканал АВС со ссылкой на источники в американской разведке.

Совещание назначено на 12 июля и должно пройти в Ситуационной комнате Белого дома - одном из главных информационно-оперативных центров президента США, передает ИТАР-ТАСС.

Представителям разведведомств и правоохранительных органов предстоит обсудить, какие шаги нужно предпринять для противостояния возникшей угрозе и минимизации ее последствий, и какие меры следует принять для повышения безопасности правительственных зданий и служащих. Это, по словам бывшего сотрудника ФБР и консультанта АВС Брэда Гарретта, позволяет предположить, что небольшая ячейка террористов "Аль-Каиды" направляется в США или уже находится на территории страны. Их целью, по словам Гарретта, может быть правительственный объект.

Во вторник министр национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил о том, что нынешнее лето связано с "повышенным риском" террористической активности. "Похоже, лето им особенно нравится", - отметил глава нацбезопасности в беседе с редакционным коллективом газеты Chicago Tribune. Противопоставить этому, добавил Чертофф, Соединенные Штаты могут "технологические наработки и бдительность рядовых граждан" страны.

nbsp;RIN 2000-