Российская Информационная Сеть
11 июля, 09:28

Нижний Новгород будет претендовать на проведение летней Олимпиады

Нижний Новгород будет претендовать на проведение летней Олимпиады С победой Сочи в борьбе за право проведение зимних Олимпийских игр 1014 года, российскими чиновниками овладела олимпийская лихорадка.

Через несколько дней после заявления губернатора Санкт-Перебурга Валентины Матвиенко о том, что город собирается претендовать на проведение летних Игр в 2020 году, власти Нижнего Новгорода объявили о таком же намерении, правда с датой пока не определились. Об олимпийских амбициях Нижнего сообщил министр инвестиционной политики Нижегородской области и олимпийский чемпион в пятиборье (Сидней-2000) Дмитрий Сватковский, пишет "Независимая газета".

Впервые о планах сделать Нижний Новгород столицей летней Олимпиады губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил год назад. Он сообщил тогда, что Нижний подаст заявку на проведение Олимпийских игр после того, как здесь будет реализована программа по развитию спорта. Через несколько дней после этого заявления бывший спортсмен Дмитрий Сватковский и был назначен министром.

Олимпийские амбиции Шанцева вполне объяснимы. Будучи вице-мэром Москвы, он являлся председателем заявочного комитета "Москва-2012". Дмитрий Сватковский тогда также работал с Шанцевым - был спортивным директором "Москвы-2012". Так что назначение его не просто министром в нижегородское правительство, а ответственным за региональную инвестиционную политику - событие знаковое.

Отметим, после победы России в Гватемале Валерий Шанцев отметил, что Сочи в борьбе за статус олимпийской столицы во многом использовал опыт Москвы.

В одном из интервью Валерий Шанцев признался, что, когда два года назад его вдруг вызвали к Владимиру Путину, он подумал, что президент хочет предложить ему должность мэра Сочи. Пост губернатора Нижегородской области стал для него полной неожиданностью. Недавно в Нижегородской области стали ходить слухи, что Шанцев будет назначен в Сочи градоначальником, однако сам губернатор их категорически отрицает.

Программа развития спорта от Шанцева: 47 ФОКов к 2010 году и трасса "Формулы-1"

В проведении Олимпиады глава региона рассчитывает на помощь Самары и Казани. По его подсчетам, для организации Игр необходимо шесть стадионов. Два-три, по оценкам Валерия Шанцева, можно построить в Нижнем, остальные - у соседей. Теперь любимое занятие губернатора - строительство в области физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК). Недавно в маленьком районном городке Сергач открылся первый такой комплекс стоимостью 172 млн рублей. В нем есть бассейны, каток с искусственным льдом, футбольное поле, фитнес-центр, спортзал и боулинг.

На помпезную церемонию открытия были приглашены спортивные звезды: Владислав Третьяк, Ирина Роднина и Алексей Немов, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, а также вице-премьер правительства Сергей Нарышкин, который заявил, что федеральный бюджет будет помогать региону с финансированием региональных спортивных объектов.

До 2010 года Валерий Шанцев намерен построить 47 таких комплексов, в этом году - пять. Масштабы финансирования этого проекта вызвали даже поначалу непонимание лояльного губернатору Законодательного собрания области: с первого раза депутаты отказались выделить на строительство ФОКов дополнительные 400 млн рублей. Позже на внеочередном заседании Заксобрания, в котором принимал участие Шанцев, решение было принято в его пользу. Во время посещения Нижнего Новгорода Леонид Тягачев заявил, что "Шанцев в Москве поднял спорт с колен на ноги - и в Нижнем поднимет".

Впрочем, одной Олимпиадой спортивные амбиции нижегородского губернатора не ограничиваются. Не так давно он заявил, что, не исключает строительства в Нижнем Новгороде трассы для "Формулы-1". По словам губернатора, он уже начал консультации в Москве по этому поводу. "Думаю, станем побогаче - мы этот проект в Нижнем Новгороде реализуем", - отметил он.

Отметим, в конце минувшей недели губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что северная столица будет претендовать на проведение летней Олимпиады в 2020 году. Признав, что планы на подачу заявки на Олимпиаду-2016 были разрушены победой Сочи в конкурсе на проведение зимних Игр в 2014 году, Матвиенко заметила, что в Петербурге не разочарованы сложившейся ситуацией. Градоначальница подчеркнула, что уже сейчас уверена в успехе планируемой заявки. По ее словам, в российском правительстве ей дали понять, что готовы поддержать и заявку Петербурга, подобно тому, как поддержали заявку Сочи.

nbsp;RIN 2000-