Российская Информационная Сеть
11 июля, 09:37

Ельцин звонил Блэру "под мухой", а Клинтон жаловался на Левински

Ельцин звонил Блэру "под мухой", а Клинтон жаловался на Левински Ближайший соратник экс-премьера Британии опубликовал сенсационные признания.

В начале недели в Лондоне состоялась презентация 800-страничной монографии. В названии ничего сенсационного: "Годы Блэра". Все дело в авторе: Аластэр Кэмпбелл почти десять лет был правой рукой премьер-министра, занимая кресло директора по связям с общественностью. За это время он узнал столько всего, что просто оторопь берет. И написал об этом.

Книга стала супербестселлером еще до выхода в свет. Английские газеты, сражаясь друг с другом, предлагали издательству фантастические деньги за короткие выдержки из нее. Вот о чем, в частности, написал Кэмпбелл.

О Ельцине, Путине и Клинтоне

"Борис Ельцин был трезвым лишь при первой встрече с Блэром, - пишет автор. - Тогда он заявил, что Британия находится в надежных руках Тони, а я заметил, что на его руке нет пальца. Во всех других случаях он явно до переговоров принимал на грудь. А однажды позвонил, и Тони потом признался, что совершенно не представляет, что пытался сказать Ельцин".

Рассказывая об "особенно накаленном" обеде в Москве с Владимиром Путиным, Кэмпбелл пишет: "Они обменивались жесткими высказываниями. Это было во время войны в Ираке. Путин считал, что Британия постоянно и в самых разных вопросах занимает проамериканскую позицию".

Более подробно Кэмпбелл живописует общение Блэра с американскими президентами. Тони был поражен спокойствием Буша, когда позвонил ему сразу после атаки террористов 11 сентября 2001 года. Премьер решил лететь в Нью-Йорк, хотя не сомневался, что его начнут называть "пуделем Буша".

А Клинтон порой бывал очень резок. "Билл в ярости позвонил Тони, решив, что британское правительство против его плана начала войны в Косово в 1999 году. Блэр пытался отшутиться, однако Билл продолжал кричать в трубку: "Ты за это заплатишь!"

Между тем Тони поддерживал "друга Билла" в самый трудный для того момент - во время истории с Моникой Левински. "Он говорил, что любой лидер может зайти несколько далеко, и Билл себе это позволил. Однажды в разгар скандала Тони и Клинтон беседовали по телефону, Билл долго рассуждал об Ирландии, России и лишь в конце заметил: "Как же вокруг зациклились на этом инциденте".

Диана любила интриги

Больше всего шума вызвали откровения автора о принцессе Диане. Никто не предполагал, что у нее с Блэром были не только близкие, но и "подпольные" отношения. Они стали встречаться тайно еще до того, как Тони возглавил кабинет министров.

"Тони и Диана чрезвычайно заботились о том, чтобы информация об их свиданиях никуда не просочилась, - говорится в книге. - Был бы грандиозный скандал, если бы королева узнала о том, что принцесса видится с лидером оппозиции!"

Кэмпбелл рассказывает о свиданиях со знанием дела, поскольку сам иногда участвовал в них. Принцесса непременно приходила одна, а Блэр несколько раз брал с собой супругу Черри. "По моему мнению, она была частью новой Британии и думала, что Тони будет поддерживать ее деятельность в борьбе со СПИДом и детской нищетой, - пишет автор. - Мы долго говорили о том, какой она видит свою миссию...".

Однако Диана погибла, и всю ночь 31 августа 1997 года Блэр и Кэмпбелл провели вместе.

"Я никогда не видел его в таком состоянии, - вспоминает автор. - Он с трудом подбирал слова, делал длинные паузы, все время тяжело вздыхал. А услышав, что принцесса скончалась, несколько раз повторил: "Я не могу в это поверить. Не могу...".

nbsp;RIN 2000-