Российская Информационная Сеть
11 июля, 11:56

Около трети испанцев испытывают стресс из-за страха потерять работу

Около трети испанцев испытывают стресс из-за страха потерять работу Каждый третий работающий житель Испании испытывает постоянный стресс из-за страха быть уволенным.

Такие данные приведены в докладе специалиста по связям с общественностью столичного университета Алкала профессора Иньяки Пинюэля.

"Этот страх присущ не только молодым людям, работающим на договорных условиях, но и работникам среднего возраста, которые боятся, что уже не смогут найти новую работу", - говорится в докладе.

Как показало исследование, проведенное Пинюэлем в нескольких городах Испании, многие люди работают "только чтобы выжить", то есть не получают удовольствия от своей работы.

Уровень безработицы в Испании - один из самых высоких среди стран Западной Европы, наряду с Францией, Италией и Германией, где этот показатель также превышает средние по еврозоне 7% от всего трудоспособного населения.

По мнению Пинюэля, в последние годы стресс у испанцев вызывают не только стандартные для этой страны факторы (монотонность, плохая организация работы, высокий уровень травматизма на рабочем месте), но и новые тенденции - например, плохое обращение со стороны коллег, которому, по данным профессора, подвержен каждый десятый работающий испанец.

nbsp;RIN 2000-